...

Присоединение Армении к Таможенному союзу не решит ее коренных вопросов - азербайджанский "мозговой центр"

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 декабря 2013 15:40 (UTC +04:00)
Ситуация, возникшая из-за агрессорской политики Армении, долго сохраняться не может. Об этом сказал в среду директор Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджана Фархад Мамедов в ходе презентации отчета ЦСИ за 2013 год
Присоединение Армении к Таможенному союзу не решит ее коренных вопросов - азербайджанский "мозговой центр"

Азербайджан, Баку, 25 декабря /корр. Trend И.Иззет/

Ситуация, возникшая из-за агрессорской политики Армении, долго сохраняться не может. Об этом сказал в среду директор Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджана Фархад Мамедов в ходе презентации отчета ЦСИ за 2013 год.

"Если международные организации, в особенности члены Совбеза ООН, в том числе являющиеся сопредседателями Минской группы ОБСЕ, не принимают мер по наказанию агрессорской Армении, тогда Азербайджан будет это осуществлять вместе со своими союзниками. Метод наказания, применяемый Азербайджаном, - это блокада Армении. Мы всегда говорили и будем говорить, что делаем это намеренно, так как ни одно государство не строит отношения с тем государством, которое оккупировало его территории", - отметил Мамедов.

По его мнению, присоединение Армении к Таможенному союзу или проектам других организаций не решит ее коренных вопросов, так как инвестиции не будут идти в Армению.

"В стратегию будущего развития Азербайджана на 10-15 лет вошли все государства региона, кроме Армении. Во имя будущего развития Армения может присоединиться к этим проектам, относиться с уважением к территориальной целостности Азербайджана, вывести свои войска с оккупированной территории и вести мирные переговоры", - отметил глава ЦСИ.

По мнению Мамедова, армянская сторона и центры, находящиеся под ее покровительством, говорят с Азербайджаном с позиции агрессии, на языке военной риторики, обвиняют в закрытии границ. Но Азербайджан отвергает все это.

"Одним из моментов, которые мы не принимаем, является термин "сбалансированная политика", так как в мире нет такой политики. Государства, призывающие нас отказаться от военной риторики и сделать послабления в пограничной политике, в особенности США, Россия и Франция, в последние годы многократно использовали оружие против других государств, вели войны. А у нас в руках есть четыре неисполненные резолюции Совбеза ООН. А по поводу вопроса о "закрытых границах" те же самые США, подчеркивающие данный вопрос, сами держат в блокаде Иран и Кубу. И по многим вопросам мы используем их же методы. Это должно восприниматься нормально. Азербайджан является одним из государств, которые определяют архитектуру этого региона. Верю, что данная политика принесет свои плоды", - отметил Мамедов.

По его словам, в целом нагорно-карабахский конфликт является одним из приоритетных вопросов. Но в большинстве случаев армянская сторона уходит от обсуждений многих вопросов.

"Мы ведем исследования в различных контекстах, связанных с этим конфликтом. В то же время участвуем в некоторых миротворческих инициативах двух общин. Главный вопрос заключается в сохранении этой проблемы на повестке дня, так как противоположная сторона стремится к сохранению существующего статус-кво, переводу данного конфликта в разряд замороженных, чтобы через определенное время в наиболее удобный момент сделать шаги по признанию "независимости" Нагорного Карабаха. Азербайджанская сторона не желает оставлять данный конфликт замороженным. Большинство вопросов, естественно, обсуждается и решается на уровне официальных представителей, президентов, министров иностранных дел. Но есть очень важное понятие, как международное сообщество, в основном - это мозговые и исследовательские центры. И мы стремимся внести свой вклад в данном направлении. Против нас работает армянская диаспора и ее пропагандистская машина, которая формировалась на протяжении столетий. И перед нами стоит одна поставленная Президентом задача - перейти в атаку. Именно результатом этого является то, что армяне в последнее время на встречах уходят от обсуждений с нами", - сказал Мамедов.

Тэги:
Лента

Лента новостей