...

Пока не решены конфликты на Кавказе, не гарантирован мир и для окружающих регионов - глава ассамблеи

Политика Материалы 11 октября 2011 12:45 (UTC +04:00)
Мы призываем все международные организации к урегулированию конфликтов в Кавказском регионе. Пока не решены конфликты на Кавказе, нет гарантии мира и для соседних регионов, сказала сегодня в Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана президент Балтийской ассамблеи (БА) Лаине Рандйарв.
Пока не решены конфликты на Кавказе, не гарантирован мир и для окружающих регионов - глава ассамблеи

Азербайджан, Баку, 11 октября /корр. Trend М.Алиев/

Мы призываем все международные организации к урегулированию конфликтов в Кавказском регионе. Пока не решены конфликты на Кавказе, нет гарантии мира и для соседних регионов, сказала на проведенном сегодня в Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана круглом столе на тему "Безопасность в изменяющейся геополитической ситуации: геополитическая стабильность в Кавказском регионе" президент Балтийской ассамблеи (БА) Лаине Рандйарв.

По ее словам, затягивание разрешения конфликтов в Кавказском регионе расширяет угрозу для соседних регионов. Пока не решены конфликты, невозможно достичь никакого развития, сказала Рандйарв.

Именно по этой причине Балтийская ассамблея 28 ноября 2009 года приняла два документа по восстановлению геополитической стабильности в Кавказском регионе, отметила она. Один из этих документов связан именно с урегулированием нагорно-карабахского конфликта.

"В документе указано, что конфликт должен быть как можно скорее урегулирован на основании международных принципов. Другой документ предусматривает восстановление территориальной целостности Грузии", - подчеркнула Рандйарв.

По словам президента БА, пока в этом регионе не будут урегулированы конфликты, не может идти речь о стабильности в соседних регионах, в том числе в странах Балтии.

Лента

Лента новостей