...

Лейла Алиева: Англоязычная версия журнала "Баку" расскажет всему миру о культуре и истории Азербайджана (ФОТО)

Политика Материалы 10 ноября 2011 17:25 (UTC +04:00)
Англоязычная версия журнала "Баку" расскажет всему миру о культуре и истории Азербайджана, сообщила в четверг на пресс-конференции в Москве главный редактор издания Лейла Алиева.
Лейла Алиева: Англоязычная версия журнала "Баку" расскажет всему миру о культуре и истории Азербайджана (ФОТО)

Англоязычная версия журнала "Баку" расскажет всему миру о культуре и истории Азербайджана, сообщила в четверг на пресс-конференции в Москве главный редактор издания Лейла Алиева, пишет ИТАР-ТАСС.

"Журнал "Баку" появился в России 4 года назад на русском языке и рассказывал о богатой азербайджанской культуре, ее древней истории, об удивительной природе и самое главное, что мы рассказываем о людях. О выдающихся азербайджанских художниках, писателях и просто обо всех азербайджанцах, которые живут по всему миру. С тех пор у меня возникло желание создать его интернациональную версию. 4 октября совместно с издательским домом "Конде Наст" презентовали английскую версию журнала в Лондоне", - рассказала она.

"Теперь этот журнал будет не только в Москве и Баку, но и в Лондоне, Париже, Риме, Нью-Йорке и других городах", - уточнила главный редактор.

"Я надеюсь, что английская версия получится не менее удачной, чем российская. Мы подошли к его созданию очень креативно. Здесь очень много искусства, моды, интересных персонажей", - сообщила Лейла Алиева, добавив, что журнал будет выходить четыре раза в год.

"Создавать английскую версию журнала было гораздо сложнее, основная сложность заключалась в том, как сделать так, чтобы журнал был интересен иностранцам. Мы не занимались переводом русской версии, это совершенно новая концепция. Мы включили туда то, чего еще раньше не было в русской версии - начиная от обложки и заканчивая содержанием. Мы попытались сделать что-то новое", - подчеркнула главный редактор.

"Англоязычная версия связана больше с искусством, с художниками, с рисованием. Там есть статьи об известных художниках, которыми интересуются в Англии, например, о Жане-Мишеле Баскиа - он специально создал проект для нашего журнала. В будущем мы также планируем привлекать множество интересных людей", - сказала Лейла Алиева. По ее словам, номера будут тематическими.

"Первый связан с темой огня, следующий - с белым цветом. На каждый номер мы планируем приглашать четырех художников", - отметила она.

"Кроме того, у нас очень талантливые фотографы, просто отличная команда, они подают прекрасные идеи. В первом номере есть также и моя собственная иллюстрация", - продолжила Лейла Алиева.

"Завтра мы собираемся презентовать журнал в Москве. В дальнейших планах у нас Нью-Йорк, Берлин, Париж", - заключила главный редактор.

Фото - АзерТАдж

Тэги:
Лента

Лента новостей