...

В Азербайджане сегодня нет необходимости менять систему призыва в армию - депутат

Политика Материалы 15 января 2013 15:29 (UTC +04:00)
В рядах азербайджанской армии можно создать определенную систему для детей, которые являются единственными в семье, сказал Trend во вторник зампредседателя парламентского комитета по безопасности и обороне Айдын Мирзазаде, комментируя предложения не призывать в армию единственного сына в семье.
В Азербайджане сегодня нет необходимости менять  систему призыва в армию - депутат

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend И. Иззет/

В рядах азербайджанской армии можно создать определенную систему для детей, которые являются единственными в семье, сказал Trend во вторник зампредседателя парламентского комитета по безопасности и обороне Айдын Мирзазаде, комментируя предложения не призывать в армию единственного сына в семье.

"В мире существует достаточно практики по этому вопросу, и считаю, что это возможно. Но в обществе не должно формироваться мнение, что мы будем уделять особое внимание только единственному сыну в семье. Сегодня Азербайджанское государство уделяет внимание каждому солдату, независимо от того, является ли он единственным ребенком в семье или имеет нескольких братьев, заботится об их здоровье и безопасности", - сказал Мирзазаде.

По словам депутата, в первую очередь необходимо исходить из демографической статистики.

"Мы должны знать, сколько у нас единственных детей и единственных сыновей в семьях. Если их большинство, то принять такое положение невозможно, потому что это приведет к снижению боеспособности армии, серьезному уменьшению числа военнослужащих и ослаблению обороноспособности Азербайджана", - отметил он.

В Азербайджане достаточно совершенное законодательство по призыву на военную службу. Поэтому его не нужно менять или совершенствовать, а просто необходимо больше информировать общественность о действующем законодательстве, считает Мирзазаде.

"Сегодня нет необходимости менять систему призыва. Молодой человек, достигший 18 лет и годный по состоянию здоровья для прохождения службы, должен пройти службу в армии и может быть призван на службу до 35 лет. Система призыва в Азербайджане отвечает всем сегодняшним требованиям. В армии высокая дисциплина, результатом которой является то, что мы даем достойный отпор агрессору. Кроме того, общественность контролирует всю информацию, связанную с армией", - сказал депутат.

В Азербайджане система призыва и медицинские комиссии действуют так, чтобы невозможен был призыв в армию призывника, имеющего проблемы со здоровьем. Молодой человек призывается в армию, если это позволяет его здоровье, отметил также зампредседателя комитета.

"Иногда распространяется информация о смерти молодого солдата из-за болезни во время прохождения службы. Это больше исключение, чем закономерность. По каждому событию военная прокуратура проводит очень серьезное расследование. Если будет доказана халатность военно-медицинской комиссии, то очень серьезно наказываются ответственные за это лица", - сказал Мирзазаде.

Тэги:
Лента

Лента новостей