...

Совет сотрудничества тюркоязычных государств предлагает проведение тюркскими диаспорскими организациями единой политики

Политика Материалы 24 января 2013 13:57 (UTC +04:00)
За рубежом должны быть созданы центры общения тюркских диаспор.
Совет сотрудничества тюркоязычных государств предлагает проведение тюркскими диаспорскими организациями единой политики

Азербайджан, Баку, 24 января /корр. Trend М. Алиев/

За рубежом должны быть созданы центры общения тюркских диаспор, сказал в четверг в Баку на первом заседании министров по работе с диаспорой и руководителей организаций Совета сотрудничества тюркоязычных государств генеральный секретарь Совета Халил Акынджы.

"Эти центры должны решать общие вопросы тюркских диаспорских организаций, доводить до руководства представляемых ими стран беспокоящие их вопросы", - сказал он.

Необходимо обеспечить проведение тюркскими диаспорскими организациями единой политики, отметил Акынджы. Он также предложил руководителям тюркских диаспорских организаций договориться в связи с этим до проведения саммита.

Тюркские диаспоры функционируют во всех уголках мира и координация их деятельности должна быть направлена на предотвращение антитюркской пропаганды, повышение имиджа тюрков в мире, сказал генсек Совета.

Выступая на мероприятии, председатель Госкомитета по работе с диаспорой Азербайджана Назим Ибрагимов отметил, что для координации деятельности тюркоязычных стран должны быть налажены более тесные связи. В настоящее время турецкая и азербайджанская диаспоры действуют очень тесно, и важно, чтобы к этой деятельности присоединились и другие тюркоязычные страны, сказал он.

"Совместной деятельностью мы можем добиться решения любых проблем", - сказал Ибрагимов.

По его словам, азербайджанская диаспора готова приложить все усилия для развития диаспорских организаций тюркоязычнных стран, что создаст условия для их объединения.

Зампредседателя Всемирной ассоциации казахов Талгат Мамашев в своем выступлении сказал, что 1/3 этнических казахов проживает за пределами Казахстана. Казахи проживают в более чем 40 странах мира, и больше всего представлены в Китае (1,5 млн.), Узбекистане (1,5 млн.), России (один миллион) и Монголии (150 тыс.).

Директор департамента по вопросам занятости и миграции МИД Кыргызстана Кештакбек Айтматов отметил, что в Азербайджане проживает много кыргызов.

"Наша цель состоит в их сплочении, что внесет свой вклад в развитие отношений между двумя странами в сфере туризма и культуры", - сказал Айтматов.

Тэги:
Лента

Лента новостей