...

Азербайджан готов продолжить сотрудничество с Афганистаном по всем направлениям - МИД

Политика Материалы 6 февраля 2013 11:05 (UTC +04:00)
В рамках операции İSAF НАТО через территорию Азербайджана продолжается транзит грузов в Афганистан и страной оказываются различные услуги.
Азербайджан готов продолжить сотрудничество с Афганистаном по всем направлениям - МИД

Азербайджан, Баку, 6 февраля/корр. Trend Э. Мехтиев/

В рамках операции İSAF НАТО через территорию Азербайджана продолжается транзит грузов в Афганистан и страной оказываются различные услуги, сказал в среду журналистам замминистра иностранных дел Араз Азимов.

По словам замминистра, это вклад Азербайджана в данный процесс. Этими транзитными возможностями пользуются страны-члены и партнеры НАТО.

"До конца 2014 года войска İSAF покинут Афганистан, и часть грузов будет выведена по транзитному коридору, обеспеченному Азербайджаном, в Европу и другие страны. Сейчас это уже происходит", - сказал Азимов.

По его словам, в более крупном масштабе грузы начнут перевозиться со второй половины 2013 года.

"В течение одного, то есть 2014 года, вывод всех войск должен происходить в плановом режиме. Вывести всех одновременно невозможно. Войска İSAF должны остаться в стране до конца этого года, постепенно передав свою миссию афганскому правительству. Правительство Афганистана направило все свои возможности на то, чтобы распространить свой суверенный контроль на всю территорию страны и контролировать вопрос обеспечения безопасности. Этот процесс продолжается и, можно сказать, осуществлен на 90 процентов. Мы, в свою очередь, сотрудничаем с Афганистаном по всем направлениям и готовы продолжать это сотрудничество", - сказал Азимов.

Тэги:
Лента

Лента новостей