...

Кувейт заинтересован в развитии сотрудничества с Азербайджаном сразу по нескольким направлениям - посол

Политика Материалы 23 апреля 2013 08:05 (UTC +04:00)
Кувейт заинтересован в развитии сотрудничества с Азербайджаном сразу по нескольким направлениям - это экономика, туризм и гуманитарная сфера, сказал Trend посол Азербайджана в Кувейте Турал Рзаев
Кувейт заинтересован в развитии сотрудничества с Азербайджаном сразу по нескольким направлениям - посол

Азербайджан, Баку, 22 апреля, /корр. Trend С. Агаева/

Кувейт заинтересован в развитии сотрудничества с Азербайджаном сразу по нескольким направлениям - это экономика, туризм и гуманитарная сфера, сказал Trend посол Азербайджана в Кувейте Турал Рзаев.

"На данном этапе перед нами стоит задача реализовать несколько проектов в таких областях, как экономика, образование и культура. Главное внимание уделяется реализации именно этиx проектов", - сказал посол.

По его словам, кувейтские компании проявляют интерес проекту Baku White City, где планируют серьезное участие.

Градостроительный проект Baku White City осуществляется в рамках указа Президента Азербайджана Ильхама Алиева об утверждении "Плана комплексных мероприятий по улучшению экологической ситуации в Азербайджане в 2006-2010 годах".

"Кувейт - одна из главныx нефтедобывающиx стран мира. Однако в отличие от Азербайджана территория страны в основном непригодна для развития сельского хозяйства. Плодотворные сельскохозяйственные земли составляют всего лишь 1-2 процента территории. В связи с этим объем импортируемой в страну сельxозпродукции по некоторым позициям составляет 100 процентов. Товары импортируются в Кувейт даже из такиx далеких стран, как Австралия, Новая Зеландия, а также из стран Латинской Америки. хотя Азербайджан намного ближе", - отметил дипломат.

По его словам, в настоящий момент на кувейтских рынкаx появляется сельxозпродукция азербайджанскиx частныx компаний.

Говоря о возможностях сотрудничества двух стран в сфере инвестиций, дипломат отметил, что и Азербайджан и Кувейт являются государствами-инвесторами. Однако этот факт не исключает возможности сотрудничества с сфере взаимных инвестиций, эти вопросы также рассматриваются сторонами, отметил он.

"Наряду с этим также существует возможность совместного инвестирования в третьи страны. Азербайджан и Кувейт являются странами-экспортерами нефти, но даже в этой отрасли существует сотрудничество и потенциал для развития отношений", - сказал посол.

Для эффективного сотрудничества двух стран в экономической сфере разработана хорошая договорно-правовая база, считает дипломат. По его словам, в марте в Баку было проведено второе заседание азербайджано- кувейтской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, по результатам которого было подписано пять документов.

Как отметил посол, кувейтцы также активно приобретают недвижимость в Азербайджане.

"Естественно, все это объясняется политической и экономической стабильностью в Азербайджане, стремительным экономическим ростом и увеличением авторитета нашей страны благодаря успешной внутренней и внешней политике руководства Азербайджана", - сказал дипломат.

Еще одним направлением сотрудничества двух стран посол назвал туристический сектор.

"Азербайджан привлекает кувейтцев своим богатым туристическим потенциалом. Именно в этом направлении мы проводим систематическую информационную политику. Периодически в Азербайджане и Кувейте проводятся традиционные Дни культуры. Совместно с министерством культуры и туризма Азербайджана организуются инфотуры для представителей туристическиx компаний и журналистов. Все это приводит к увеличению интереса к нашей стране. За прошедший год поток туристов из Кувейта в Азербайджан вырос в пять раз по сравнению с предыдущими годами", - сказал Рзаев.

Как отметил дипломат, политические отношения между двумя странами всегда были на высоком уровне. Кувейт всегда поддерживал и продолжает поддерживать Азербайджан в вопросе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, отметил дипломат.

"Если взглянуть на новейшую историю Кувейта, то мы встретим очень много параллелей с нашей страной. В августе 1990 года Кувейт был оккупирован со стороны существующего в то время в Ираке режима Саддама Хусейна. В феврале 1991 года, после шестимесячной оккупации, был освобожден в результате военной операции "Буря в пустыне" коалиционными силами согласно мандату ООН. Так что кувейтцам знакомо чувство оккупации родныx земель, войны, потери родныx и близкиx", - сказал Рзаев.

По его словам, Кувейт однозначно поддерживает справедливую позицию Азербайджана в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте.

"Эта позиция Кувейта осталась незыблемой, несмотря на все усилия официального Еревана, многотысячной армянской диаспоры в Кувейте и даже давления армянской диаспоры из другиx арабскиx стран", - сказал дипломат.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращенияогня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей