...

Нацсовет создан на основе привнесенной в Азербайджан извне идеи - правящая партия

Политика Материалы 5 июля 2013 11:14 (UTC +04:00)
Национальный совет создан на основе привнесенной в Азербайджан извне идеи. Объединившиеся в нем люди стремятся провести избирательную кампанию не на основе воли азербайджанских граждан, а на основе поддержки извне
Нацсовет создан на основе привнесенной в Азербайджан извне идеи - правящая партия

Азербайджан, Баку, 5 июля /корр. Trend Э.Мехтиев/

Национальный совет создан на основе привнесенной в Азербайджан извне идеи. Объединившиеся в нем люди стремятся провести избирательную кампанию не на основе воли азербайджанских граждан, а на основе поддержки извне. Об этом сказал накануне Trend заместитель председателя - исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов.

По его словам, единый кандидат Нацсовета Рустам Ибрагимбеков длительное время не живет в Азербайджане и не знает азербайджанского языка.

"Конечно, у него есть определенные успехи как у кинорежиссера. Однако он не знает общественно-политических реалий Азербайджана. В этом смысле Рустам Ибрагимбеков вряд ли может понять граждан Азербайджана. В свое время в Азербайджане уже был такой опыт. В конце 80-х годов ХХ века первым секретарем был назначен Абдурахман Везиров. Он также долгое время жил за пределами страны и поэтому совершенно позабыл о местных реалиях. И в то время ни он не мог понять народ Азербайджана, ни азербайджанский народ его. В результате наше государство и народ столкнулись с большими бедами. В тот момент самой большой трагедией было то, что между руководителем и народом не было взаимопонимания", - сказал Ахмедов.

Представитель ПЕА отметил, что выбранный Нацсоветом путь основывается именно на подобном сценарии.

"Этот сценарий подготовили силы, которые находятся вне Азербайджана. Оппозиция и сама признает, что участвует в игре, сценарий которой был разработан со стороны. Подобные же сценарии напрямую служат интересам зарубежных сил. У нас нет обеспокоенности в связи с Нацсоветом. Но мы считаем, что каждый в республике должен быть знаком с предвыборной общественно-политической ситуацией, и должен понимать процессы", - сказал Ахмедов.

По его мнению, люди, которые в течение двадцати лет считали себя "лидерами" своих партий, спокойно объединились вокруг человека, который не был известен своей политической деятельностью, чужд политическим процессам.

"Если два года назад Исе Гамбару или Али Керимли, которые сегодня принесли "клятву верности" Рустаму Ибрагимбекову, было сказано, чтобы они объединились вокруг этого человека, то они бы попросту высмеяли его. Фактом является то, что четыре-пять лет назад на страницах оппозиционных газет Рустам Ибрагимбеков подвергался жесткой критике за свою проармянскую позицию. Несмотря на все это, Иса Гамбар и Али Керимли вдруг решили объединиться вокруг Рустама Ибрагимбекова. Для чего? Это объединение никак не основывается на симпатии к Ибрагимбекову. Это связано с тем, что зарубежные силы, которым они служат, дали указание объединиться сегодня вокруг Рустама Ибрагимбекова. И они, покорно выполняя указание, объединяются вокруг этого человека. Пройдет немного времени, и вы увидите, что люди, которые дали "клятву верности" Рустаму Ибрагимбекову, через некоторое время начнут создавать различного рода препятствия, чтобы помешать ему участвовать в выборах в качестве единого кандидата", - сказал он.

Представитель ПЕА с сожалением отметил, что азербайджанская оппозиция для реализации своих политических амбиций рассматривает в качестве точки опоры не поддержку народа, а помощь внешних сил. А в чем заключается эта поддержка, знает каждый, подчеркнул он.

"Единственной же политической партией, которая действует в соответствии с волей, интересами и пожеланиями народа, является партия "Ени Азербайджан", -сказал Ахмедов.

Тэги:
Лента

Лента новостей