...

Я желаю европейским странам такого лидера, как Ильхам Алиев

Политика Материалы 29 октября 2013 10:00 (UTC +04:00)
Обладатель премии "New Leader for Tomorrow" форума "Crans Montana", глава Caspian Investment Centre Эльшан Мусаев говорит, что причина системного кризиса на Западе кроется в отсутствии сильного лидера.
Я желаю европейским странам такого лидера, как Ильхам Алиев

Обладатель премии "New Leader for Tomorrow" форума "Crans Montana", глава Caspian Investment Centre Эльшан Мусаев говорит, что причина системного кризиса на Западе кроется в отсутствии сильного лидера.

- На днях делегация из Азербайджана приняла участие в очередном форуме "Crans Montanа" в Брюсселе. В ходе работы форума вы, глава Caspian Investment Centre стали членом сети "New Leader for Tomorrow"?

- Как известно, форум "Crans Montana" начал свою деятельность в 1986 году. В рамках этого форума проводятся различные мероприятия и обсуждаются многие глобальные проблемы. Азербайджан всегда уделял пристальное внимание работе форума. В 2011 году в форуме в Брюсселе принимали участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева. В прошлом году форум "Crans Montana" уже проводился в Баку. В этом году в форуме принимал участие председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде. В ходе форума он выступил с речью и получил медаль. Напомню, что форум номинирует на различные медали и премии. В частности, у форума есть специальный клуб для новых лидеров завтрашнего дня "New Leader for Tomorrow". В октябрьском заседании форума медаль "New Leader for Tomorrow" получили 10 человек, в том числе я, глава Caspian Investment Centre. "New Leader for Tomorrow" - это уникальное общество молодых лидеров из стран Африки, арабского мира, Дальнего Востока, Восточной Европы, Южной Америки и Центральной Азии, избранных благодаря своим профессиональным достижениям и лидерскому опыту в сфере бизнеса и правительственной работе.

- Это означает, что премию "New Leader for Tomorrow" можно получить только благодаря определенным заслугам и достижениям. Какие успешные проекты осуществили вы - глава Caspian Investment Centre?

- В прошлом году я узнал об этой номинации и отправил информацию о проекте "Студенческая карта", а также о внедрении в систему образования Азербайджана дипломной программы Международного бакалавриата. В реализации этих проектов я, руководитель Caspian Investment Centre тесно сотрудничаю с правительством. Вместе с тем, из Азербайджана только я вхожу в руководящий комитет ECAbit (Сети бизнес-инкубаторов и технопарков стран Восточной Европы и Центральной Азии). Помимо этого, я веду активную работу в сфере привлечения азербайджанской молодежи к всемирной мобильной сети. После того, как руководство форума ознакомилось с проведенной мною работой, я был приглашен в Брюссель и 18 октября получил премию "New Leader for Tomorrow".

- Насколько, на ваш взгляд, важно участие в столь значимых форумах?

- Азербайджан продолжает динамично развиваться. Причем следует отметить, что наше развитие нравится далеко не всем странам. С сожалением следует отметить, что наших недоброжелателей больше, чем наших друзей. Причем недоброжелатели Азербайджана не сидят сложа руки, а ведут активную антиазербайджанскую кампанию. Поэтому мы должны использовать любую возможность выхода на международную арену для того, чтобы заявить о себе и об Азербайджане. Если человек создает о себе положительное мнение на международных конференциях и форумах, то создает благоприятный имидж и стране, из которой он приехал. Примером для всех нас в этом смысле может служить Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Я был в составе азербайджанской делегации во главе с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которая посетила Грецию в 2009 году. После выступления Президента Ильхама Алиева глава Ассоциации франчайзинга Греции подошел и поздравил меня с тем, что я являюсь гражданином страны, которой руководит Ильхам Алиев. В 2010 году во время своего визита в Германию Президент Ильхам Алиев одним своим выступлением произвел такой фурор, что министр экономики Германии недоумевал, почему участие немецкого бизнеса в азербайджанской экономике находится на столь низком уровне. Даже члены международных организаций, выступающие с высоких трибун с критикой в адрес Азербайджана, в ходе личных встреч со мной признавались, что хотели бы видеть во главе своей страны такого президента, как Ильхам Алиев. Просто ввиду определенных закулисных игр, они на официальном уровне выступают с диаметрально противоположной позиции. На Западе также осознают, что в кризисных ситуациях страной должна руководить сильная личность, которая может сплотить вокруг себя всех.

- Другими словами, отсутствие сильного лидера является одним из причин кризиса в странах Запада?

- Я считаю, что сильный лидер всегда ведет страну по пути развития. В 1993 году я служил в армии и видел, что происходило в стране. В Баку по улицам ходили переодетые в военную форму вооруженные люди. Слава Богу, что у Азербайджана был Гейдар Алиев. Я считаю, что он и сейчас с нами, ибо о нем сложно говорить в прошедшем времени. После прихода к власти Гейдар Алиев своей сильной рукой постепенно решил все эти проблемы.

Именно сильного лидера, способного вывести страну из сложного положения, сейчас не хватает многим западным странам. На днях мир миновал очередную угрозу дефолта США. Пока две партии в США занимались "перетягиванием канатов", весь мир, затаив дыхание, ждал развязки. Другими словами, весь мир зависел от нескольких людей, которые до последнего момента отказывались говорить друг с другом. Я с ужасом думал о том, что будет, если дефолт в США все же произойдет, и американский доллар рухнет. Ведь под угрозой дефолта могли бы оказаться многие страны. Но пока дефолт в США отложен примерно на три месяца. Через три месяца весь мир опять, затаив дыхание, будет ждать возможной развязки. Я еще не видел и не слышал, чтобы кто-то из известных экономистов написал о причине того, почему весь мир должен страдать из-за партийных интересов правительства и оппозиции в США. Может, угроза дефолта в США регулярно появляется на повестке дня для того, чтобы обанкротить какие-то страны? К примеру, потери развитых стран от глобального финансового кризиса были значительно меньше, чем потери развивающихся стран. Я как финансист понимаю, что деньги никуда не могут исчезнуть, скорее они могут перекочевать из одного кармана в другой. Весь вопрос в том, кто получил деньги развивающихся стран.

Азербайджан в условиях финансового кризиса показал всему миру, насколько необходим стране сильный лидер. Именно Президент Ильхам Алиев вывел Азербайджан из финансового кризиса с минимальными потерями. В этой связи западным странам также нужны сильные лидеры, которые могут собрать вокруг себя все прогрессивные силы. После ухода из власти Гельмута Коля в Европе очевидна нехватка сильных лидеров. На Западе часто твердят о так называемых демократических ценностях. Но, если рассмотреть эти ценности более детально, то выясняется, насколько они противоречат национальным интересам. К примеру, мы часто видим, как в ходе предвыборной кампании политические партии в Европе обвиняют друг друга в ведении или пропаганде неправильной экономической политики. Но накануне выборов выясняется, что у партии нет достаточных ресурсов для того, чтобы выиграть выборы. Поэтому она вступает в коалицию с другой партией, взгляды которой до последнего момента были для нее просто неприемлемыми. Другими словами, в угоду своим партийным интересам партии на Западе отказываются от национальных интересов.

Азербайджану в этом смысле повезло. У нас уже есть лидер, который может собрать всех вокруг себя. Это вполне нормальная тенденция, когда некоторые действия властей не нравятся народу, который всегда хочет хорошо жить. Но государство принимает жесткие меры для того, чтобы в конечном итоге улучшить благосостояние населения. Поэтому действия государства, скорее, можно сравнить с работой врача, которой в определенный момент делает своему пациенту болезненную операцию, чтобы вылечить его от тяжело недуга.

Сейчас в Азербайджане между властью и народом царят взаимопонимание и согласие. Недавние президентские выборы это еще раз доказали. Поэтому все, что необходимо сделать в сегодняшних условиях, - это тесно сплотиться вокруг главы государства и работать на благо своей страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей