...

Оппозиция, которая борется сама с собою

Политика Материалы 29 января 2014 16:12 (UTC +04:00)
События, произошедшие в прошлом году, показали, что за последние 20 лет азербайджанская оппозиция совершенно не изменилась. Какой была, такой и осталась. В соответствии с традицией, перед выборами выдвигается идея о создании единой коалиции, и этим занимаются четыре-пять месяцев
Оппозиция, которая борется сама с собою

Азербайджан, Баку, 29 января /Trend/

Эльчин Мехтиев, обозреватель Trend

События, произошедшие в прошлом году, показали, что за последние 20 лет азербайджанская оппозиция совершенно не изменилась. Какой была, такой и осталась. В соответствии с традицией, перед выборами выдвигается идея о создании единой коалиции, и этим занимаются четыре-пять месяцев.

На выборах прошлого года эстафета была передана идее создания Национального совета. Как и в прошлых коалициях, так и тут отношения между силами, представленными в Нацсовете, в особенности между ПНФА и "Мусават", образующими основу совета, перешли в плоскость борьбы.

"Политическая борьба" между этими партиями, представляющими себя близкими партнерами, показала, что, как и по многим вопросах, так и в вопросе сотрудничества в Нацсовете они неискренни.

Причина очередного конфликта между данными партиями, которые до сих пор соперничали и обвиняли друг с другом по разным вопросам, по сути не отличается от предыдущих. Опять обвиняют друг друга в нанесении урона единству оппозиции, отвлечении лагеря оппозиции от основных целей и в спешке.

Таким образом, данная коалиция, как и предыдущие, не смогла сфокусироваться на единой цели. Вместо того, чтобы заняться реальной избирательной кампанией, они начали бороться за "единого кандидата". Бороться начали, так как процессы были не в пользу ни Исы Гамбара, ни Али Керимли. Они якобы ради единства оппозиции и общенациональных интересов пошли на компромисс. Они хотели показать, что временно отказались от своих претензий, но все равно единственным их интересом было достижение собственных целей.

Таким образом, Гамбар и Керимли, не обладающие какими-либо ресурсами и поддержкой в обществе для участия в выборах, почувствовав в этот раз за собою тень "Союза миллиардеров", начали мечтать. Гамбар думал, что Рустам Ибрагимбеков до выборов будет исполнять роль "спасителя". Устранить его можно будет потом, так как он даже не является гражданином Азербайджана. Но он не сказал об этом и ждал удобного момента. Он ожидал, что в удобный момент станет не только "единым кандидатом", но и председателем Нацсовета!

Но кто же помешал этому? Неужто Керимли позволил бы этому произойти? Конечно же, нет! Он понимал, что данный сценарий свидетельствовал бы об "отставке" ПНФА и ее председателя в качестве лидера. Керимли также думал о своем. По его мнению, пусть кто угодно будет председателем Нацсовета, но только не Гамбар! Таким образом, он стремился обеспечить свое равенство с Гамбаром.

Но в итоге момент, которого ждал Гамбар, не наступил, и он ушел из Нацсовета. Ушел, так как Керимли не позволил этому произойти. Но, уйдя, он забрал с собой все оставшиеся в Нацсовете силы, и Нацсовет опустел! Настолько опустел, что даже автор данной идеи Эльдар Намазов ушел. От Нацсовета не осталось ни одной политической программы, связанной с сегодняшним или завтрашним днем. От Нацсовета остались лишь оскорбления, наносимые друг другу "Мусават" и ПНФА.

Общая картина показывает, что оппозиция думает не о общенациональных интересах. Перед каждыми выборами они выдвигают далеко не оригинальную идею, стремясь достичь своих личных целей.

К сожалению, у нас такая "оппозиция"! Небольшая, сама с собою борющаяся "оппозиция"!

Тэги:
Лента

Лента новостей