...

Президент Ильхам Алиев: в Азербайджане есть очень большие симпатии к вьетнамскому народу (ФОТО)

Политика Материалы 20 мая 2014 21:49 (UTC +04:00)
19 мая Президентом Социалистической Республики Вьетнам Чыонг Тан Шангом и его супругой Май Тхи Хань был устроен государственный прием в честь Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и его супруги Мехрибан Алиевой
Президент Ильхам Алиев: в Азербайджане есть очень большие симпатии к вьетнамскому народу (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 20 мая /Trend/

19 мая Президентом Социалистической Республики Вьетнам Чыонг Тан Шангом и его супругой Май Тхи Хань был устроен государственный прием в честь Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и его супруги Мехрибан Алиевой.

Церемония началась с исполнения государственных гимнов Азербайджана и Вьетнама.

Затем выступили Президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг и Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Президент Чыонг Тан Шанг от имени государства и народа Вьетнама горячо приветствал Ильхама Алиева и почетных гостей из Азербайджана, посетивших Вьетнам с государственным визитом, выразил самые теплые и искренние чувства народу Азербайджана и веру в перспективы развития дружественных двусторонних отношений между Вьетнамом и Азербайджаном.

"Уважаемый господин Президент, Азербайджан уже давно известен нам, народу Вьетнама, как прекрасная страна с богатой многолетней культурой, гостеприимным и дружелюбным народом. Несмотря на географическую отдаленность, Вьетнам и Азербайджан объединяют братские дружественные отношения. Народ Вьетнама никогда не забудет большую и ценную помощь народа Азербайджана, предоставленную нам в годы тяжелой борьбы за независимость и строительство страны. Наш Президент Хо Ши Мин в 1959 году, посетив промышленную нефтяную зону в Баку, сказал: "После победы Вьетнама в войне сопротивления СССР в целом и Азербайджан в частности должны предоставить помощь Вьетнаму в добыче и переработке нефти и газа, построив такие же мощные нефтяные промышленные зоны, как в Баку". Бывший Президент Гейдар Алиев еще в качестве первого заместителя председателя Совета Министров СССР посетил Вьетнам в 1983 году, поддержал народ Вьетнама в восстановлении и строительстве страны после войны. Мы гордимся тем, что после многих взлетов и падений, исторических событий хорошие отношения между нашими странами сохраняются, укрепляются и развиваются. Вьетнам всегда уважает, сохраняет и передает последующим поколениям дружественные отношения между народами двух стран. Сегодня у нас есть все благоприятные условия для дальнейшего укрепления многостороннего, взаимовыгодного сотрудничества между Вьетнамом и Азербайджаном. Сегодняшний визит во Вьетнам господина Президента и высокопоставленной делегации Азербайджана является тому доказательством", - сказал Чыонг Тан Шанг.

Он высоко оценил итоги переговоров и результаты встреч Президента Азербайджана с высокопоставленными руководителями Вьетнама. "В духе сотрудничества и взаимопонимания мы обменялись мнениями по вопросам двусторонних отношений и по важным международным вопросам, представляющим взаимный интерес, единогласно приняли направления и меры по продвижению всех сфер сотрудничества между нашими странами в ближайшее время, особенно в торгово-экономической сфере. Результаты, достигнутые в ходе визита, будут сильным импульсом для развития сотрудничества во всех областях, продвигая отношения между Вьетнамом и Азербайджаном на новый уровень развития. Я считаю, что близкие, традиционно дружественные отношения, сила воли и решимость руководителей и народов двух стран являются прочной основой для продолжения тесного сотрудничества и развития в новой эпохе, в интересах народа и процветания двух стран, для мира и стабильности в регионе и в мире. Предлагаю господину Президенту и всем присутствующим поднять тост за развитие и укрепление традиционно дружественных отношений между Вьетнамом и Азербайджанской Республикой! За благополучие и процветание народа Вьетнама и народа Азербайджана! За здоровье господина Президента и супруги! За здоровье всех присутствующих здесь сегодня азербайджанцев и вьетнамцев!", - заявил Президент Чыонг Тан Шанг.

Президент Ильхам Алиев выразил Чыонг Тан Шангe признательность за гостеприимство, оказанное ему и членам азербайджанской делегации. "Пользуясь случаем, приглашаю Вас, господин Президент, совершить официальный визит в Азербайджан в удобное для Вас время. Как Вам известно, мой визит является первым государственным визитом в отношениях между двумя странами. Визит уже завершается. Могу сказать, что результаты визита были очень успешными. Сегодня мы широко обсудили все аспекты связей между двумя странами. Была дана оценка проделанной работе и определены конкретные направления предстоящей работы. Как отметили Вы, господин Президент, фундамент наших связей был заложен великим сыном вьетнамского народа, Президентом Хо Ши Мином в 1959 году. Мы также помним визит общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева во Вьетнам в 1983 году. Очень рад, что во Вьетнаме тоже помнят тот визит и очень высоко его оценивают", - заявил Ильхам Алиев.

"Сегодня состоялась моя встреча с бывшими вьетнамскими студентами, обучавшимися в Азербайджане. Эта встреча прошла в особой атмосфере дружбы и доброжелательности. Были сказаны прекрасные слова, прозвучали прекрасные воспоминания. Наши вьетнамские друзья даже исполнили песню на азербайджанском языке. Это и есть краеугольный камень наших двусторонних отношений. На этом прочном фундаменте сегодня строятся и успешно развиваются вьетнамско-азербайджанские двусторонние связи. Сегодня мы широко обсудили политические, экономические и гуманитарные аспекты наших двусторонних связей. Могу сказать, что по всем темам наши мнения едины. Мы будем развивать политические связи, думаем, как минимум, вдвое увеличить торговый оборот. Мы должны восстановить те прекрасные традиции в сфере образования. Вьетнамские студенты должны обучаться в Азербайджане, а азербайджанские - во Вьетнаме. Даны конкретные поручения, связанные с будущим сотрудничеством в нефтегазовом секторе, в области инвестирования, культуры, туризма. Уверен, что в предстоящие годы вьетнамско-азербайджанские связи по всем направлениям еще более укрепятся", - заявил глава государства.

По его словам, в Азербайджане есть очень большие симпатии к вьетнамскому народу. "Азербайджанцы были солидарны с вьетнамцами в борьбе за независимость. Мы будем беречь эти традиции, еще больше укрепим нашу дружбу", - заявил Президент Ильхам Алиев.

На церемонии была представлена концертная программа в исполнении мастеров искусств Вьетнама.

Главы государств и их супруги встретились с мастерами искусств.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей