...

В Азербайджане возможно ликвидировать "рэкетирскую журналистику" - Совет по прессе

Общество Материалы 24 ноября 2011 14:32 (UTC +04:00)
В Азербайджане можно пресечь «рэкетирскую журналистику», но бороться с ней в стране должен не только Совет прессы.
В Азербайджане возможно ликвидировать "рэкетирскую журналистику" - Совет по прессе

Азербайджан, Баку, 24 ноября /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане можно ликвидировать "рэкетирскую журналистику", но бороться с ней должен не только Совет по прессе (СП), сказал в четверг председатель СП Афлатун Амашов, выступая на конференции "Независимый Азербайджан-20: роль СМИ в развитии общества".

Конференция была организована исполнительной властью Наримановского района Баку и Фондом государственной поддержки СМИ при Президенте Азербайджана (ФГПСМИ).

Рэкет является преступным деянием, с этим должны разбираться правоохранительные органы, сказал Амашов, добавивший, что за год в Совет по прессе поступает до тысячи жалоб.

"Есть такие газеты, в отношении которых поступило от 10 до 50 жалоб. Например, на газету "Bizim yol" поступило около 50 жалоб. СП рассматривает эти обращения, и если на то есть основания, то соответствующая информация направляется в комиссию СП по борьбе с "рэкетирской журналистикой". Комиссия, в свою очередь, дает рекомендации правлению Совета о том, чтобы оно включило эту газету в свой "черный список", - отметил Амашов.

Если в чьей-то деятельности есть "темные" моменты, то это лицо платит газете 50 - 100 манатов, чтобы она не писала об этом. Некоторые же газеты не соглашаются, даже если им предлагают за это 10 - 20 тысяч манатов, сказал председатель СП.

Для борьбы с рэкетирством в журналистике лица, информированные о таких случаях, должны обращаться в СП, а не платить тем, кто их шантажирует, сказал Амашов.

Лента

Лента новостей