...

В Азербайджане будет возможным поступление в вузы по ряду специальностей без вступительных экзаменов

Общество Материалы 7 февраля 2013 13:45 (UTC +04:00)
В Азербайджане модель единого экзамена может быть внедрена после того, как уровень знаний выпускников по предметам повысится до 50-75 процентов и, в первую очередь, это касается определенных специальностей.
В Азербайджане будет возможным поступление в вузы по ряду специальностей без вступительных экзаменов

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend И. Исабалаева/

В Азербайджане модель единого экзамена может быть внедрена после того, как уровень знаний выпускников по предметам повысится до 50-75 процентов и, в первую очередь, это касается определенных специальностей, сказала Trend в четверг председатель Госкомиссии по приему студентов (ГКПС) Малейка Абассзаде.

По ее словам, сегодня уровень знаний выпускников по всем предметам находится на уровне 25-50 процентов, и среди выпускников бывают и такие, которые демонстрируют результаты ниже 25 процентов.

"Возможно, эта модель будет применена раньше в отношении определенных специальностей. Это можно осуществить, добавив к выпускному экзамену несколько предметов. Выпускникам будут предоставлены для выбора предметы", - сказала Аббасзаде.

Этот экзамен, в первую очередь, может быть проведен по специальностям, востребованным в Азербайджане, отметила она.

По словам Аббасзаде, по некоторым специальностям возникает очень большой конкурс и по этим предметам обязательно будут проведены экзамены.

"Но может быть и так, что изменится форма этих экзаменов, чтобы они не были массовыми. Для проведения отбора учащихся, имеющих определенный уровень по аттестационным оценкам, они будут сдавать конкурсные экзамены по одному предмету, или же сдавать экзамены по специальности, или экзамены по психологическим тестам. Такие виды экзаменов, конечно же, будут меняться поэтапно. После того, как будет полностью проведена поэтапная оценка школьных результатов, мы изменим условия этих конкурсных экзаменов", - сказала председатель ГКПС.

Аббасзаде считает невозможным на нынешнем этапе объединение выпускных экзаменов с приемными, обосновывая это тем, что сегодняшний уровень результатов выпускных экзаменов ГКПС не устраивает.

Тэги:
Лента

Лента новостей