...

Во влиятельной американской газете опубликован ответ на статью об Акраме Айлисли

Общество Материалы 18 февраля 2013 11:52 (UTC +04:00)
Основной причиной подобной общественной реакции на роман Акрама Айлисли "Каменные сны" стали оскорбительные обвинения в адрес изгнанных из Армении и с оккупированных азербайджанских территорий вынужденных переселенцев и беженцев.
Во влиятельной американской газете опубликован ответ на статью об Акраме Айлисли

Азербайджан, Баку, 18 февраля /Trend /

Основной причиной подобной общественной реакции на роман Акрама Айлисли "Каменные сны" стали оскорбительные обвинения в адрес изгнанных из Армении и с оккупированных азербайджанских территорий вынужденных переселенцев и беженцев. Об этом говорится в письме советника посольства Азербайджана в США Мамеда Талыбова в ответ на статью, опубликованную об Айлисли в американской газете "The Washington Post".

Роман Айлисли вызвал бурные обсуждения в Азербайджане, что еще раз свидетельствует о том, что нагорно-карабахский конфликт является для азербайджанцев самым болезненным вопросом, отмечает в своем письме Талыбов.

"Считаю, что правозащитники должны понять чувства азербайджанцев, которые подверглись этнической чистке", - говорится в письме.

Депутаты Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана и официальные представители правоохранительных органов заявили, что в отношении Айлисли не было никаких призывов о насилии, подчеркивает автор письма. Обвинения Азербайджана или его парламента в нападках на кого-либо сродни обвинениям самих США за заявления страны и слова отдельных политиков.

Ситуация вокруг писателя обострилась после публикации им провокационного романа "Каменные сны", вызвавшего негативную реакцию среди общественных, политических и неправительственных организаций.

Распоряжениями Президента Азербайджана Ильхама Алиева на прошлой неделе Акрам Айлисли (Акрам Наджаф оглу Наибов) был лишен звания "Народный писатель" и персональной пенсии Президента АР.

Тэги:
Лента

Лента новостей