...

В Баку состоялась церемония открытия нового здания Азербайджано-французского университета

Общество Материалы 15 сентября 2017 16:45 (UTC +04:00)
В Баку в пятницу состоялась церемония открытия нового здания Азербайджано-французского университета (UFAZ)
В Баку состоялась церемония открытия нового здания Азербайджано-французского университета

БАКУ/Trend/ - В Баку в пятницу состоялась церемония открытия нового здания Азербайджано-французского университета (UFAZ).

Выступивший после церемонии министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров сказал, что сегодня знаменательный день для сотрудничества между Азербайджаном и Францией.

Отметив, что в XXI веке образование играет особую роль в формировании отношений, министр сказал, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев придает особое значение развитию образования в стране.

Микаил Джаббаров отметил, что привлеченный к проекту UFAZ Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности внес свой вклад в развитие нефтегазовой промышленности в стране.

По словам министра, число обращений в связи с поступлением в UFAZ увеличилось.

«Мы ожидаем от студентов высоких академических показателей, хотим, чтобы они внесли свой вклад в развитие азербайджано-французских отношений», - сказал Джаббаров.

Министр также добавил, что в настоящее время ведутся обсуждения касательно организации в Азербайджано-французском университете магистратуры.

«Решение будет принято с учетом потенциала привлеченных к проекту университетов», - сказал министр.

Принявший участие в церемонии государственный секретарь министерства Европы и иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан сказал, что в новом учебном году на студентов, которые будут получать образование в новом здании, возлагаются большие надежды

«Я окончил Страсбургский университет. Я желаю вам получить то же удовольствие, что я получил от учебы в этом университете. Ваша страна богата природными ресурсами. Но главным богатством являются знания человека. Поэтому как французские, так и азербайджанские студенты должны стараться для того, чтобы отвечать требованиям времени в стремительно меняющемся мире. Мы очень рады, что были избраны для реализации проекта. Я также выражаю признательность ректору Мустафе Бабанлы за то, что он уделяет особое внимание реализации данного проекта», - сказал Жан-Батист Лемуан.

Госсекретарь министерства Европы и иностранных дел Франции сказал, что за последние два года в UFAZ поступили примерно 300 студентов.

«Это говорит о том, что этот вуз уже заработал определенный авторитет. Мы очень довольны этим показателем», - сказал он.

Отметим, что в настоящее время в UFAZ обучение ведется только по программам бакалавриата. В учебном году 2017-2018 в университете по четырем специальностям будут получать образование 283 студента (из них 240 студентов будут получать государственную стипендию).

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор:)

Тэги:
Лента

Лента новостей