...

В Азербайджане повышается эффективность использования льготных кредитов - глава Нацфонда

Бизнес Материалы 17 октября 2011 09:38 (UTC +04:00)
Указ Президента Азербайджана Ильхама Алиева об усовершенствовании механизма использования средств Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития, подписанный на прошлой неделе, упростит доступ предпринимателей страны к льготному финансированию.
В Азербайджане повышается  эффективность использования льготных кредитов - глава Нацфонда

Азербайджан, Баку, 17 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Указ Президента Азербайджана Ильхама Алиева об усовершенствовании механизма использования средств Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития, подписанный на прошлой неделе, упростит доступ предпринимателей страны к льготному финансированию.

Об изменениях в процессе выдачи кредитов, а также о значении их для развития предпринимательства в Азербайджане рассказал в интервью Trend исполнительный директор НФПП Ширзад Абдуллаев.

Доступ к льготным кредитам расширяется

Этот указ стал еще одним шагом в развитии предпринимательства в стране с точки зрения упрощения доступа предпринимателей к льготным кредитам, финансируемым со стороны государства. Его основное значение заключается в том, что увеличены как сроки выдачи, так и суммы выдаваемых кредитов. Эти изменения распространяются на те кредиты, которые выдаются со дня вступления в силу указа Президента.

Так, малые кредиты теперь могут выдаваться в объеме от 5 тысяч манатов до 50 тысяч манатов (ранее было от 10 тысяч до 50 тысяч манатов), и это снижение в первую очередь связано с упрощением доступа к льготному кредитованию молодых предпринимателей, вынужденных переселенцев, жителей отдаленных районов страны. Сроки выдачи этих кредитов также пересмотрены в сторону увеличения с двух до трех лет, что позволит предпринимателям более эффективно использовать полученные средства, а также не испытывать сложностей при возврате кредита.

Размер средних кредитов теперь варьирует в пределах от 50 001 до 500 тысяч манатов (было от 50 001 до 250 тысяч манатов), а срок выдачи увеличен с трех до пяти лет. Основной целью этих изменений является поддержка развития среднего предпринимательства в стране.

Большие кредиты на сегодня составляют от 500 001 до 10 миллионов манатов (ранее было 250 001 до 5 миллиона манатов), что является важным шагом для поддержки развития в стране аграрного сектора. Сроки выдачи больших кредитов увеличены с пяти до 10 лет. Десятилетние кредиты нацелены на развитие таких сфер, как виноградарство, чаеводство, животноводство, выращивание цитрусовых культур, а также для финансирования крупных проектов с применением современных технологий.

Риски минимизированы

Еще одним важным изменением является увеличение льготного периода выплат кредитов - с 2/3 до ½, то есть срок возврата кредита отсрочен. Рассмотрим, на примере. Так, раньше предприниматели получали малые кредиты сроком на 24 месяца, где льготный период составлял 16 месяцев, а возврат основного долга проводился в течение оставшихся восьми месяцев. Теперь же, при сроке выдачи кредита в 36 месяцев, льготный период составляет 18 месяцев, а погашение основного долга будет производиться в течение последующих 18 месяцев. Это позволяет предпринимателю более эффективно использовать льготный период и своевременно, не испытывая никаких затруднений, возвращать основной долг. В первую очередь эти изменения окажут свое позитивное воздействие на аграрный сектор, на сектора, где имеется потребность в долгосрочных кредитах.

На сегодня возврат ранее выданных средств фонда осуществляется в соответствие с графиком. С начала 2011 года обеспечен возврат 68 миллионов манатов из ранее выданных кредитов. Однако изменения в механизме использования средств НФПП создадут возможность для повышения эффективности использования средств.

Требования к кредитным организациям ужесточаются

Согласно новому механизму использования средств фонда, требования к уполномоченным кредитным организациям были ужесточены.

В соответствии с изменениями, общая сумма остатка средств фонда у уполномоченных банков может составлять до 100 процентов от их совокупного капитала, а у небанковских кредитных организаций сумма остатка не должна превышать 100 процентов от их уставного капитала.

Ранее при финансировании крупных проектов этот лимит для банков мог быть увеличен до 150 процентов. Основной причиной данного изменения является необходимость в максимальной минимизации рисков при возврате и обновлении кредитов. Хотя, как отмечает Абдуллаев, на сегодня не наблюдается серьезных проблем с возвратом кредитов, однако фонд решил застраховать себя от рисков, возможных в будущем, и обеспечить более эффективное распределение средств между банками и НБКО в соответствии с их ликвидностью и финансовой устойчивостью.

В указе Президента также была внесена ясность в вопрос, в каких случаях фонд может отказаться от услуг кредитных организаций, являющихся его агентами. В случае, если нарушаются права предпринимателей или условия погашения кредитных ресурсов НФПП, фонд имеет право отказаться от услуг данной кредитной организации и приостановить выдачу ей средств. На сегодня фонд сотрудничает с 38 кредитными организациями, среди которых 30 банков, семь кредитных союзов и одна небанковская кредитная организация.

НФПП был создан в 1992 году. В 2011 году фонд планирует профинансировать выдачу льготных кредитов на сумму в 125 миллионов манатов.

В целом в 2006-2011 годах НФПП из госбюджета для финансирования субъектов предпринимательства на льготных условиях были выделены 453,1 миллиона манатов.

Официальный курс на 17 октября составляет 0,7869 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей