...

Жилье в Ташкенте подорожало в октябре на 4%

Бизнес Материалы 1 ноября 2011 13:28 (UTC +04:00)
Средняя цена предложения жилой недвижимости по Ташкенту составила 516 долларов за квадратный метр в октябре, что на четыре процента больше показателя сентября и на 2,8 процента меньше уровня октября 2010 года.
Жилье в Ташкенте подорожало в октябре на 4%

Узбекистан, Ташкент, 1 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Средняя цена предложения жилой недвижимости по Ташкенту составила 516 долларов за квадратный метр в октябре, что на четыре процента больше показателя сентября и на 2,8 процента меньше уровня октября 2010 года, говорится во вторник в сообщении информационно-аналитического центра Sion Research риэлторской организации Sion Group.

По данным опросов риэлторов, средняя величина скидки при заключении договоров купли-продажи в октябре сохранялась на уровне четырех-пяти процентов, что соответствует показателю августа-сентября. Средняя реальная цена продаж жилой недвижимости составила в октябре около 493 долларов за квадратный метр (в сентябре - 471 доллар).

По данным центра, в октябре-декабре 2008 года размер дисконта при заключении договоров купли-продажи достигал 25 процентов, в октябре-декабре 2010 года - 15 процентов. Постепенное снижение размера дисконта продавцами квартир и стабилизация его уровня свидетельствуют о нормализации положения на рынке недвижимости Ташкента.

Средняя цена предложения в сегменте жилья эконом-класса в октябре составила 326 долларов за метр площади (в сентябре - 319), в сегменте жилья высокой ценовой категории - 982 доллара (в сентябре - 972).

В настоящее время наблюдается опережающий рост цен на квартиры низкой ценовой категории - 2,2 процента за октябрь, по сравнению с увеличением цен на дорогое жилье - на один процент. Вместе с тем, в сегменте жилья высокой ценой категории в октябре средняя цена предложения неоднократно приближалась к уровню 1000 долларов за квадратный метр.

Средняя площадь квартир, выставленных на продажу в октябре, составила 68 квадратных метров, а средняя цена предложения по квартирному сектору - около 35 тысяч долларов.

Более 57 процентов всех предложений в октябре пришлось на квартиры площадью от 40 до 80 квадратных метров. При этом квартиры площадью от 70 до 80 квадратных метров составили 17,9 процентов всего рынка, площадью 60-69 квадратных метров - 14,5 процентов, 50-59 - 12,5 процентов, и 40-49 квадратных метров - 12,3 процентов.

Более 62 процентов рынка реализуемых квартир заняли двух- и трехкомнатные квартиры, затем, по степени убывания, четырех- и однокомнатные квартиры. Сектор многокомнатных квартир составил 5,6 процента против четырех процентов в сентябре.

Наибольший рост средних цен предложения в октябре наблюдался у одно- и двухкомнатных квартир - на 4,6 и 4,5 процента соответственно по сравнению с сентябрем, наименьший - у трехкомнатных и многокомнатных - 3,7 и 3,6 процента.

Аналитики центра отмечают влияние на рынок недвижимости вступившего в действие в сентябре закона "О перечне категорий лиц - граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области", а также указа президента от 22 сентября "О мерах по совершенствованию правил паспортной системы в городе Ташкенте и Ташкентской области".

Как сообщалось ранее, указом главы государства были упразднены разрешительный порядок постоянной прописки граждан Узбекистана, прибывающих в Ташкент и Ташкентскую область из других регионов республики, порядок их временной прописки и спецкомиссии по рассмотрению вопросов постоянной прописки при администрациях столицы и городов области.

"Указанные законодательные акты стали драйвером наблюдаемого роста цен на жилье в столице: положительная динамика изменения цен наблюдается на рынке жилой недвижимости Ташкента седьмую неделю подряд", - считают аналитики центра.

Лента

Лента новостей