...

Кыргызстан опустился до 70 места в рейтинге ведения бизнеса - CAFMI

Бизнес Материалы 1 ноября 2011 13:52 (UTC +04:00)
Кыргызстан опустился до 70 места в рейтинге ведения бизнеса (Doing Business), говорится в распространенной информации Центральноазиатского института свободного рынка (CAFMI) во вторник
Кыргызстан опустился до 70 места в рейтинге ведения бизнеса - CAFMI

Кыргызстан опустился до 70 места в рейтинге ведения бизнеса (Doing Business), говорится в распространенной информации Центральноазиатского института свободного рынка (CAFMI) во вторник, пишет КирТАГ.

"В международном рейтинге легкости ведения бизнеса (Doing Business) Кыргызстан опустился до 70-го места с 67-го в 2010 году. За этот же период, к примеру, Казахстан поднялся до 47-го места с 58-го, став лидером региона", -говорится в сообщении.

По мнению аналитиков CAFMI, такая ситуация недопустима для Кыргызстана.

"Поскольку даже небольшое ухудшение бизнес-климата является серьезным ударом по развитию экономики.
Экономическая история показывает, что небольшие страны добивались экономического успеха путем последовательной политики улучшения бизнес-климата, удержания госрасходов на низком уровне и укрепления прав частной собственности", - отмечается в сообщении.

Отмена виз для 46 стран с высоким уровнем доходов - важный шаг к улучшению бизнес климата в Кыргызстане, считает CAFMI, так как ликвидирует барьер в развитии отрасли туризма, формирующей солидную часть ВВП страны.

Наиболее близкий к Кыргызстану опыт отмены виз для стран с уровнем ВВП выше $10 тыс. на душу населения на постсоветском пространстве имеет Грузия.

"В результате отмены виз, число туристов в Грузии увеличилось с 300 тыс. человек в 2003 году до 2 млн человек в 2010 году. Поток туристов увеличился более чем в 6,5 раз. Рост отрасли туризма в Кыргызстане, как катализатор вызовет рост других отраслей экономики",- заключили в CAFMI.

Лента

Лента новостей