...

Fitch присвоило облигациям МРЭК в Казахстане рейтинг "BBB-(EXP)"

Бизнес Материалы 3 апреля 2013 18:01 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило выпуску внутренних облигаций Мангистауской распределительной электросетевой компании (МРЭК) в Казахстане на сумму 1,7 миллиона тенге со ставкой восемь процентов и погашением в 2023 году ожидаемый приоритетный необеспеченный рейтинг в национальной валюте "BBB-(EXP)",
Fitch присвоило облигациям МРЭК в Казахстане рейтинг "BBB-(EXP)"

Азербайджан, Баку, 3 апреля /Trend/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило выпуску внутренних облигаций Мангистауской распределительной электросетевой компании (МРЭК) в Казахстане на сумму 1,7 миллиона тенге со ставкой восемь процентов и погашением в 2023 году ожидаемый приоритетный необеспеченный рейтинг в национальной валюте "BBB-(EXP)", говорится в сообщении агентства, распространенном в среду.

Как говорится в сообщении, данный рейтинг находится на одном уровне с долгосрочным рейтингом дефолта эмитента ("РДЭ") МРЭК в национальной валюте "BBB-" со "Стабильным" прогнозом, поскольку облигации будут представлять собой прямые необеспеченные обязательства компании. Поступления по выпуску облигаций будут использованы компанией для финансирования своей инвестиционной программы в 2013-2015 годах.

Как отмечает Fitch, рейтинги МРЭК увязаны с суверенными рейтингами Казахстана (долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте "BBB+"/прогноз "Стабильный" и "A-"/прогноз "Стабильный" соответственно), но находятся на три уровня ниже, что отражает недостаточные свидетельства готовности находящейся в госсобственности материнской структуры (АО "Самрук-Энерго", "ВВВ"/прогноз "Стабильный") предоставить своевременную финансовую поддержку МРЭК в случае необходимости. Разница в уровнях рейтингов отражает тот факт, что АО "Самрук-Энерго" не оказывало существенной финансовой поддержки МРЭК в последние три года, говорится в сообщении Fitch.

Согласно сообщению Fitch, кредитоспособность МРЭК поддерживается ее близкой к монопольной позицией в сфере передачи и распределения электроэнергии в Мангистауской области, одном из стратегических нефтегазоносных регионов Казахстана. "Кредитоспособность также подкрепляется перспективами экономического развития и расширения в регионе применительно к нефтегазовому и транспортному секторам, и механизмом установления тарифов "издержки плюс", в соответствии с которым ведет свою деятельность компания. Кроме того, позитивным моментом для МРЭК являются ограниченные валютные риски и отсутствие процентных рисков", говорится в сообщении.

Рейтинги МРЭК сдерживаются небольшим масштабом (что ограничивает способность компании генерировать денежный поток), значительной зависимостью от одной отрасли (нефтегазовой) и высокой клиентской концентрацией в ее рамках (в 2011 году на долю четырех ведущих клиентов приходилось свыше 65 процентов выручки). Последний фактор несколько сглаживается за счет того, что основные клиенты являются компаниями в госсобственности ("Озенмунайгаз" и Каз ГПЗ - 100-процентные дочерние структуры НК "КазМунайГаз", а в "Мангистаумунайгаз" и "Каражанбасмунай" НК "КазМунайГаз" владеет 50 процентами) и предоплатой, предусмотренной соглашениями о продажах, отмечает Fitch.

Fitch ожидает, что МРЭК продолжит генерировать хороший и стабильный операционный денежный поток в 2012-2015 годах. Свободный денежный поток, вероятно, оставался положительным в 2012 году, однако может стать отрицательным в 2013 году, главным образом, ввиду существенных планов по капиталовложениям. В 2012 году, по оценкам Fitch, операционный денежный поток МРЭК составит около 1,5 миллиарда тенге до капиталовложений (570 миллионов тенге) и дивидендов (88 миллионов тенге).

Fitch рассматривает ликвидность МРЭК как управляемую, включающую исключительно денежные средства, поскольку компания не имеет каких-либо доступных кредитных линий. На конец 2012 года денежные средства на счетах у МРЭК в размере 1,2 миллиарда тенге были достаточными для покрытия краткосрочных погашений на сумму 1,1 миллиарда тенге. Денежные средства, в основном, размещены в национальной валюте в казахстанских банках, что является фактором обеспокоенности, отмечает Fitch.

На конец 2012 года основная часть долга МРЭК была представлена двумя выпусками необеспеченных облигаций с фиксированной ставкой объемом 800 миллионов тенге каждый с погашением в 2013-2014 годах. Остальная часть долга приходится на 25-летние беспроцентные кредиты, предоставленные МРЭК клиентами до 2009 года для софинансирования новых подсоединений к сети, говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей