...

Азербайджанский бизнес освоил более 91% льготного финансирования на 2013 год

Бизнес Материалы 6 сентября 2013 18:09 (UTC +04:00)
В пятницу по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития Азербайджана 59 предпринимателям, действующим в Газахском и окрестных районах, было выдано льготных кредитов на общую сумму 788 тысяч манатов
Азербайджанский бизнес освоил более 91% льготного финансирования на 2013 год

Азербайджан, Баку, 6 сентября /корр. Trend Э. Алиев/

В пятницу по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития Азербайджана 59 предпринимателям, действующим в Газахском и окрестных районах, было выдано льготных кредитов на общую сумму 788 тысяч манатов. Об этом говорится в сообщении министерства.

"Эти кредиты будут направлены в основном на развитие сфер хлебопечения, ковроткачества и других, - говорится в сообщении. - Реализация этих проектов позволит создать порядка 90 новых рабочих мест".

Кредитная ярмарка прошла в селе Газахбейли Газахского района в рамках мероприятия на тему "Государственная поддержка развития предпринимательства".

В мероприятии приняло участие около 80 предпринимателей.

Перед началом мероприятия был осмотрен консервный завод, построенный за счет льготного финансирования по линии НФПП.

Также была проведена презентация образцовых инвестиционных проектов в рамках реализации экономического потенциала Газахского района - в области создания современного хлебозавода, малых и средних виноградарских предприятий, а также ковроткаческого хозяйства. На мероприятии было отмечено, что стоимость малых инвестиционных проектов полностью может быть профинансирована за счет льготных кредитов НФПП.

Как отметил исполнительный директор Нацфонда Ширзад Абдуллаев, за прошедший период года на финансирование 3121 инвестиционного проекта предпринимательских субъектов по всей республике за счет средств фонда было выделено 227,6 миллиона манатов льготных кредитов.

"В результате реализации этих проектов планируется создание более 9200 рабочих мест", - сказал Абдуллаев.

По его словам, на финансирование свыше 3300 инвестиционных проектов предпринимательских субъектов, действующих в Гянджа-Газахском экономическом районе, по линии НФПП было выделено 123,3 миллиона манатов льготных кредитов.

В 2013 году Нацфонд планирует выдать кредитов на сумму 250 миллионов манатов, из которых 100 миллионов манатов будут обеспечены за счет возврата кредитов, а остальные 150 миллионов манатов - за счет средств госбюджета.

НФПП был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 43.

Официальный курс на шестое сентября составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей