...

S&P подтвердило рейтинги казахстанской страховой компании "Евразия"

Бизнес Материалы 27 мая 2014 20:08 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила рейтинг финансовой устойчивости страховой компании и рейтинг контрагента казахстанского АО "Страховая компания "Евразия" на уровне "ВВ+"
S&P подтвердило рейтинги казахстанской страховой компании "Евразия"

Азербайджан, Баку, 27 мая /Trend/

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила рейтинг финансовой устойчивости страховой компании и рейтинг контрагента казахстанского АО "Страховая компания "Евразия" на уровне "ВВ+", сообщило рейтинговое агентство во вторник. Прогноз изменения рейтингов - "Стабильный".

Одновременно агентство подтвердило рейтинг компании по национальной шкале на уровне "kzAА-".

"Рейтинги отражают главным образом нашу оценку профиля бизнес-рисков СК "Евразия" как "приемлемого" и профиля финансовых рисков как "удовлетворительного". Наша оценка профиля финансовых рисков определяется подверженностью компании высокому уровню рисков и кредитным качеством ее инвестиций, оцениваемым в среднем как "удовлетворительное". Сочетание этих факторов определяет нашу оценку базового уровня рейтинга компании - "bb+"", - говорится в сообщении агентства.

Оценки системы управления рисками компании ("адекватная") и качества менеджмента и корпоративного управления ("удовлетворительная") являются нейтральными рейтинговыми факторами.

S&P оценивает конкурентную позицию СК "Евразия" как "адекватную", учитывая прежде всего географическую диверсификацию компании и ее лидирующие позиции на казахстанском рынке.

Согласно базовому сценарию, в 2014-2015 годах показатель страховой брутто-премии СК "Евразия" будет расти примерно на пять процентов - в основном за счет роста международного бизнеса, говорится в сообщении агентства.

По мнению S&P, ограничивающим фактором оценки профиля финансовых рисков является кредитное качество инвестиционного портфеля компании, которое в среднем относится к категории "ВВ".

На взгляд рейтингового агентства, СК "Евразия" имеет "очень сильные" показатели капитализации и прибыльности, которые согласно базовому сценарию останутся такими и в дальнейшем. Эта оценка отражает чрезвычайно высокий коэффициент достаточности капитала, скорректированный с учетом риска, а также умеренный (в сравнении с сопоставимыми крупными международными страховыми компаниями) объем капитала СК "Евразия" - примерно 360 миллионов долларов в 2013 году, что оказывает некоторое негативное влияние на оценку. Впрочем, капитал СК "Евразия" составляет 43 процента совокупного капитала казахстанских страховых компаний.

Показатели страховой деятельности СК "Евразия" остаются волатильными главным образом вследствие развития ее бизнеса за пределами Казахстана.

Позиция по риску СК "Евразия" отражает высокий уровень рисков, которым подвергается компания, что обусловлено высоким валютным риском и значительной концентрацией инвестиционного портфеля в банковском секторе Казахстана.

Агентство пересмотрело оценку ликвидности СК "Евразия" с "чрезвычайно сильной" до "сильной", принимая во внимание более высокие темпы роста резервов убытков по сравнению с ростом активов, что привело к снижению коэффициента ликвидности до уровня ниже 200 процентов. Вместе с тем, по словам агентства, в настоящее время компания не испытывает недостатка в ликвидных активах для осуществления страховых выплат и финансирования операционных расходов. Кроме того, отношение "резервы убытков/ подписанная страховая премия (нетто)" составляет 63,8 процента и является более высоким, чем у сопоставимых компаний.

"СК "Евразия" традиционно генерировала положительное значение денежного потока от страховой деятельности, и мы ожидаем, что эта тенденция сохранится", - говорится в сообщении.

Прогноз "Стабильный" отражает мнение о том, что конкурентная позиция СК "Евразия" останется "адекватной", а ее показатели капитализации и прибыльности - "очень сильными" в течение ближайших двух лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей