...

В Азербайджане сократилось число несчастных случаев в связи с использованием газа

Энергетика Материалы 4 ноября 2011 15:09 (UTC +04:00)
В январе-октябре количество несчастных случаев, связанных с нарушениями потребителями правил использования газа, снизилось на 30-40 процентов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В Азербайджане сократилось число несчастных случаев в связи с использованием газа

Азербайджан, Баку, 4 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В январе-октябре количество несчастных случаев, связанных с нарушениями потребителями правил использования газа, снизилось на 30-40 процентов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в пятницу сказал на пресс-конференции, посвященной технике безопасности в газовом хозяйстве, глава отдела безопасности, экологии и контроля над качеством ПО Azeriqaz компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Аббасали Гулиев.

"В течение 2011 года Azeriqaz продолжало работы по просвещению потребителей, в особенности среди населения, по правилам использования газовых приборов. ПО распространило около 1,2 миллиона буклетов и более трех тысяч плакатов, которые были размещены в местах наибольшего скопления населения. Также были продолжены меры по демонстрации специально подготовленных роликов", - сказал Гулиев.

По его словам, для предотвращения несчастных случаев в связи с нарушением правил ПО постоянно проводит рейды и проверки газовых приборов на соответствие их требованиям стандартов, а также правильного размещения этих приборов потребителями.

В частности, такие проверки проводятся в рамках деятельности комиссии по чрезвычайным ситуациям, созданной при исполнительной власти каждого района. В состав этой комиссии входят представители всех надзорных органов, коммунальных структур, и в частности подразделения ПО.

В случае выявления факта нарушения при использовании и размещении газовых приборов и газовой инфраструктуры решением этой комиссии подача газа абоненту прекращается до тех пор, пока нарушение не будет устранено.

Касаясь вопроса несчастных случаев, связанных с неправильным использованием системы вентиляции и дымоотводов, Гулиев сказал, что абоненты должны сами следить за этим, так как это не входит в задачи Azeriqaz.

В частности, на крупных промышленных предприятиях, социальных объектах (в школах, детских садах) подобные услуги оказываются добровольным пожарным обществом при МЧС, и без наличия подтверждающих документов о работах по очистке подача газа этим учреждениям невозможна.

"Данное общество имеет свои подразделения в восьми регионах Азербайджана. Подача газа промышленным предприятиям и социальным объектам в осенне-зимний период невозможна без предоставления этими учреждениями пакета документов (их всего семь) относительно состояния газовой инфраструктуры", - сказал Гулиев.

По его словам, ПО также проводит активные работы по обеспечению безопасности магистральных экспортных газопроводов. SOCAR осуществляет поставку собственного газа в Грузию, Россию и в рамках своповых операций - в Иран.

"Для обеспечения безопасности газопроводов проводятся все необходимые работы для их нормального функционирования. В частности, ведутся ремонт участков трубопроводов, замена труб, находящихся в ненадлежащем состоянии, и установка нового оборудования", - сказал Гулиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей