...

Венгрии отводится ведущая роль в вопросе вывода туркменского газа в Европу - Бердымухамедов

Энергетика Материалы 9 ноября 2011 15:12 (UTC +04:00)
Венгрии отводится ведущая роль в вопросе вывода туркменского газа на европейский рынок
Венгрии отводится ведущая роль в вопросе вывода туркменского газа в Европу - Бердымухамедов

Туркменистан, Ашхабад, 9 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Венгрии отводится ведущая роль в вопросе вывода туркменского газа на европейский рынок, сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов во время встречи в Ашхабаде с президентом Венгрии Палом Шмиттом.

Президент Туркменистана отметил, что Венгрия обладает большими технологическими и техническими возможностями, а также имеет опыт управления топливно-энергетической отраслью, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в среду.

"Это создает достаточно широкие перспективы для совместной работы в этом направлении и особенно важно для ускорения взаимосогласованных действий между Евросоюзом и Туркменистаном в целях вывода туркменского газа на европейский рынок. Как известно, Венгрии в этой работе отводится ведущая роль", приводятся в информации слова руководителя Туркменистана.

Также была отмечена готовность официального Ашхабада к проведению совместных консультаций и налаживанию связей между энергетическими ведомствами двух стран.

"Туркменистан, обладая крупными природными запасами нефтегазовых ресурсов и имея хорошо оснащенную нефтедобывающую отрасль, в качестве основы для обеспечения энергобезопасности и налаживания развитых отношений со всем миром на деле проводит в жизнь политику диверсификации экспортных направлений", - сказал глава Туркменистана.

Туркменистан для Венгрии и ЕС - один из важных партнеров в области энергетической безопасности.

В частности, приоритетный для Евросоюза проект газопровода Набукко предполагает поставку газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС, который позволит диверсифицировать источники поставок сырья.

В Ашхабад в составе венгерской делегации прибыли и представители венгерской компании MOL, которая является одним из равноправных партнеров в консорциуме Nabucco Gas Pipeline International.

В мае 2011 года Туркменистан на высоком уровне проявил интерес к газопроводному проекту Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector (AGRI), предусматривающему поставки в сжиженном виде каспийского газа через черноморское побережье Грузии в Румынию.

Бакинская декларация по проекту AGRI была подписана 14 сентября 2010 года, в его реализации заинтересованы Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия.

Проект изначально предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами будет поставляться на терминал в румынском порту Константа.

Далее сжиженный газ будет приводиться в состояние природного газа и с использованием имеющейся на территории страны газовой инфраструктуры будет направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран.

Туркменистан может быть задействован в этих проектах в случае строительства по дну Каспия отдельной газопроводной ветки до берега Азербайджана. Изучается также возможность поставок через море сжиженного газа танкерами.

Тэги:
Лента

Лента новостей