...

Премьер-министр Азербайджана переизбран председателем наблюдательного совета Госнефтефонда

Энергетика Материалы 25 июля 2013 19:21 (UTC +04:00)
На очередном заседании наблюдательного совета Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) принято решение о представлении на утверждение Президенту Азербайджана проекта исполнения бюджета фонда на 2012 год,
Премьер-министр Азербайджана переизбран председателем наблюдательного совета Госнефтефонда

Азербайджан, Баку, 25 июля /корр. Trend И.Халилова/

На очередном заседании наблюдательного совета Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) принято решение о представлении на утверждение Президенту Азербайджана проекта исполнения бюджета фонда на 2012 год, говорится в сообщении фонда, распространенном в четверг.

Наблюдательный совет под председательством премьер-министра страны Артура Расизаде ознакомился с представленным отчетом о деятельности фонда в 2012 году , а также с отчетом и отзывом независимого аудитора (Ernst & Young) о финансовой деятельности фонда в прошлом году. Наблюдательный совет дал положительную оценку этим отчетам.

Артур Расизаде вновь был избран председателем наблюдательного совета ГНФАР.
Активы Госнефтефонда по итогам 2012 года составили около 26,9 миллиарда манатов против более 23,5 миллиарда манатов по итогам 2011 года.

Согласно отчету ГНФАР, из общего объема активов 26,01 миллиарда манатов пришлись на текущие активы, а около 876,63 миллиона манатов - на долгосрочные активы.

В 2012 году доходы фонда составили 13,72 миллиарда манатов против 13,67 миллиарда манатов в 2011 году. В свою очередь, расходы фонда в прошлом году составили 10,75 миллиарда манатов против 10,57 миллиарда манатов в 2011 году.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению ГНФАР, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем. В 2001-2009 годах особое внимание было направлено на развитие как нефтяного сектора, так и на развитие инфраструктурных сфер и ненефтяного сектора страны. В настоящее время за счет средств фонда финансируется ряд стратегически важных проектов в области ирригации, транспорта.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику; предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

Официальный курс на 25 июля составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей