...

Конференция по проблемам регенеративной медицине и долголетию проходит в Астане

Казахстан Материалы 11 ноября 2011 11:40 (UTC +04:00)
В Астане в пятницу под эгидой «Центра наук о жизни» Назарбаев университета открыла работу первая международная научная конференция по регенеративной медицине и качественному долголетию
Конференция по проблемам регенеративной медицине и долголетию проходит в Астане

В Астане в пятницу под эгидой "Центра наук о жизни" Назарбаев университета открыла работу первая международная научная конференция по регенеративной медицине и качественному долголетию, пишет ИА Новости-Казахстан.

"Главой государства поставлена задача увеличения в ближайшее время средней ожидаемой продолжительности казахстанцев до 70 лет и выше. Эту задачу следует рассматривать как в индивидуальном, так и в более широком контексте. Для индивидуума долголетие это не просто большое количество прожитых лет, а скорее трудоспособные, полноценные и качественные годы, не омраченные истощающими хроническими болезнями, потерей памяти и другими недомоганиями, свойственными пожилому возрасту. С государственной позиции долголетие и качество жизни граждан - это стратегические инвестиции в человеческий капитал, которые в современном мире считаются наиболее дальновидными и перспективными, являясь предпосылкой создания инновационной и конкурентоспособной экономики", - говорится в пресс-релизе центра.

Научно доказано, что приверженность здоровому образу жизни позволяет продлить жизнь человека в среднем на 10 - 30 лет. В недалеком будущем разработка и применение биомедицинских технологий, основанных на генной терапии, клеточном клонировании, регенеративной медицине, искусственных органах и нанотехнологиях, позволят продлевать жизнь еще на 8 - 20 лет. В комбинации вышеперечисленные факторы обеспечат нам дополнительные 60 и более лет, отмечают организаторы конференции.

В конференции принимают участие ученые из США, Японии, Великобритании, Кореи, России и Казахстана для обсуждения новых стратегий в области регенеративной медицины и долголетия.

"Мы хотим внести практические решения для обеспечения здоровой и долгой жизни народа Республики Казахстан. Мы надеемся, что эта конференция будет стимулировать новые идеи, а также поможет развитию тесного союза инноваций и научных достижений", - заявил в своей приветственной речи генеральный директор Центра наук о жизни Назарбаев университета Жаксыбай Жумадилов.

Тэги:
Лента

Лента новостей