...

Казахстан ратифицировал пакет документов, связанных с деятельностью ОДКБ

Казахстан Материалы 28 ноября 2011 15:35 (UTC +04:00)
Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал Закон «О ратификации протокола о внесении изменений в Договор о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года», сообщила пресс-служба президента.
Казахстан ратифицировал пакет документов, связанных с деятельностью ОДКБ

Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал Закон "О ратификации протокола о внесении изменений в Договор о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года", сообщила пресс-служба президента.

В соответствии с протоколом, в случае возникновения угрозы безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету одного или нескольких государств-участников либо угрозы международному миру и безопасности государства-участники незамедлительно приводят в действие механизмы совместных консультаций с целью координации своих позиций, вырабатывают и принимают меры по оказанию помощи, пишет ИА Новости-Казахстан.

Если одна из стран-участниц подвергнется агрессии, то это будет рассматриваться как агрессия на все государства-участники Договора. По просьбе одной страны все остальные предоставят ей помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН.

Кроме того, подписан закон "О ратификации Протокола о внесении изменений в Устав Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 года", которым предусматривается уточнение направлений деятельности ОДКБ, модернизация ее организационной структуры, а также определение порядка финансирования рабочих органов Организации.

Тэги:
Лента

Лента новостей