...

В 2011 более 2,5 тыс казахстанцев получили на родине медуслуги, оказываемые только за границей

Казахстан Материалы 29 декабря 2011 09:24 (UTC +04:00)
В 2011 более 2,5 тысяч казахстанцев смогли получить на родине медицинские услуги, которые оказывают только за границей, сообщил глава Национального медицинского холдинга Елжан Биртанов.
В 2011 более 2,5 тыс казахстанцев получили на родине медуслуги, оказываемые только за границей

Казахстан, Астана, 29 декабря /корр. Trend К.Конырова/

В 2011 более 2,5 тысяч казахстанцев смогли получить на родине медицинские услуги, которые оказывают только за границей, сообщил глава Национального медицинского холдинга Елжан Биртанов.

"Более 2,5 тысяч человек смогли в текущем году получить такие сложные и дорогостоящие операции, ради которых им, однозначно, пришлось бы вылететь за рубеж", - сказал Биртанов.

Согласно официальной статистике, ежегодно порядка $200 миллионов долларов утекает из страны в разные страны, куда уезжают состоятельные казахстанцы, чтобы получить должное медицинское обслуживание. Есть два пути, по мнению специалистов, чтобы такие средства оставались на родине: первое - поднять качество отечественной медицины, второй - внедрять новейшие разработки у себя в стране.

"При создании Национального медицинского холдинга в 2008 году были проанализированы все причины, но, при этом ставка была сделано на то, чтобы наши медуслуги были доступны большинству казахстанцев, а не только тем, кто имеет финансы, чтобы воспользоваться возможностями медицинского туризма", - сказал Биртанов.

В первую очередь, упор был сделан на трансферт в Казахстан новейших достижений мировой медицине. Причем, с каждым годом наблюдается реальный прогресс. Так, если в первый год работы Нацмедхолдинга было внедрено только 5 новейших технологий, с помощью которых спасли жизнь 47 казахстанцам, а в 2009 году - восемь технологий и были спасены 505 больных, то в 2011 году этот показатель поднялся до 57, с помощью которых были проведены сложнейшие операции 2592 больным.

"Речь идет о таких операциях, которые были впервые проведены в Казахстане: это имплантация искусственного левого желудочка больным с терминальной хронической сердечной недостаточностью, трансплантации костного мозга у взрослых, а также трансплантация почек", - отметил глава холдинга.

В будущем году, по его информации, запланировано внедрение 53 инновационных технологий для спасения уже 3126 казахстанцев. В центре намерены проводить такие операции, как трансплантация сердца, трансплантация стволовых клеток при остром лейкозе у детей.

"В 2011 году на базе Национального медицинского холдинга заработал республиканский центр санитарной авиации. 300 вылетов за тяжелыми пациентами для спасения их жизни - реальное доказательство возрождения отечественной санавиации. В будущем году будет осуществляться, как минимум, два вылета в день", - резюмировал Биртанов.

Лента

Лента новостей