...

Россия выдаст Казахстану бывшую главу Агентства по статистике, обвиняемую в хищениях

Казахстан Материалы 7 июня 2013 17:32 (UTC +04:00)
Генеральной прокуратурой России удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры Казахстана о выдаче экс--главы республиканского Агентства по статистике Анар Мешимбаевой для привлечения к уголовной ответственности
Россия выдаст Казахстану бывшую главу Агентства по статистике, обвиняемую в хищениях

Генеральной прокуратурой России удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры Казахстана о выдаче экс--главы республиканского Агентства по статистике Анар Мешимбаевой для привлечения к уголовной ответственности, сообщила в пятницу пресс-служба Генпрокуратуры Казахстана, пишет ИА Новости-Казахстан.

По данным пресс-службы, решение российской стороной было принято 6 июня.

"Фактическая передача Мешимбаевой правоохранительным органам Казахстана состоится после вступления в законную силу решения о ее выдаче", - говорится в сообщении.

Отставка Мешимбаевой произошла в октябре 2009 года на фоне скандала, который разгорелся в агентстве после проведения общереспубликанской переписи населения. Она подозревается в хищении средств, выделенных на эти цели. Сумма ущерба по уголовному делу составляет 758 миллионов тенге (более 5 миллионов долларов). В апреле прошлого года правоохранительные органы Казахстана сообщали, что Мешимбаева скрывается в Объединенных Арабских Эмиратах.

Шестого февраля по международному поручению агентства финансовой полиции Москвы Мешимбаева была задержана сотрудниками МВД России и водворена в изолятор временного содержания №1 управления МВД по Москве.

Вторая национальная перепись населения была проведена в Казахстане с 25 февраля по 6 марта 2009 года. Всего на проведение переписи было выделено 1,144 миллиарда тенге (7,6 миллиона долларов), следствием установлено, что фактически на проведение кампании было использовано лишь 379 миллионов тенге (2,5 миллиона долларов), остальные 764,8 миллиона тенге (более 5 миллионов долларов) - расхищены должностными лицами.

Тэги:
Лента

Лента новостей