...

Отношения Казахстана и США находятся на высоком уровне - глава МИД

Казахстан Материалы 11 июля 2013 12:15 (UTC +04:00)
В рамках своего официального визита в Вашингтон министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов продолжил интенсивные переговоры с американскими партнерами
Отношения Казахстана и США находятся на высоком уровне - глава МИД

В рамках своего официального визита в Вашингтон министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов продолжил интенсивные переговоры с американскими партнерами, пишет Казинформ со ссылкой на сообщение пресс-службы МИД РК.

Так, глава внешнеполитического ведомства провел встречи с министром энергетики США Эрнестом Монизом, первым заместителем Государственного секретаря Уильямом Бернсом, группой влиятельных американских конгресменов, Генеральным секретарем Организации американских государств (ОАГ) Хосе Мигелем Инсульсой и постоянными представителями стран-членов ОАГ, а также дал старт второму заседанию Комиссии по стратегическому партнерству между РК и США.

Министр энергетики США Мониз с интересом воспринял информацию об утверждении Концепции перехода Казахстана к "зеленой" экономике и предпринимаемых Казахстаном мерах по их реализации. Идрисов призвал американских партнеров к поддержке Программы партнерства "Зеленый мост", а также пригласил принять участие в международной выставке ЭКСПО-2017 на тему "Энергия будущего".

Собеседники высоко оценили работу Совместной казахстанско-американской комиссии по энергетическому партнерству, 10-е юбилейное заседание которой планируется 22-23 октября 2013 года в Астане. В рамках Комиссии укрепляется диалог по повышению энергоэффективности и энергосбережения, применению возобновляемых источников энергии, использованию атомной энергии в мирных целях, развитию электроэнергетики и чистых энергетических технологий.

"Казахстан является важным партнером, и я хотел бы подтвердить свою личную приверженность дальнейшему развитию нашего сотрудничества", - заявил Мониз.

В ходе переговоров в Государственном департаменте США Идрисов и Бернс обсудили широкий спектр вопросов двустороннего стратегического партнерства.

Казахстанский дипломат передал первому заместителю Госсекретаря искренние слова поддержки в адрес руководителя внешнеполитического ведомства США Джона Керри, находящегося в Бостоне в связи с болезнью супруги.

Идрисов также поблагодарил собеседника за теплый прием в ходе своего визита в Вашингтон, подчеркнув особый дух партнерства между РК и США, способствующий успешному развитию отношений по всем направлениям сотрудничества.

"На сегодняшний день установлены дружественные отношения между нашими лидерами, мы надежные партнеры по многим вопросам глобального и регионального характера", - заявил он.

Глава МИД РК отметил, что отношения Казахстана и США переживают новый этап развития и находятся на высоком уровне, свидетельством чему служит институционализация казахстанско-американских связей.

"Успешно работает Комиссия стратегического партнерства, второе заседание которой состоялось в рамках этого визита. Долгие годы действует двусторонняя Комиссия по энергетическому партнерству. Недавно мы запустили Комиссию по научно-техническому сотрудничеству РК-США в Астане", - заявил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей