...

Интерпол проинформировал Астану о задержании во Франции экс-главы БТА банка

Казахстан Материалы 1 августа 2013 11:25 (UTC +04:00)
Французское бюро Интерпола сообщило Казахстану о задержании бывшего акционера и главы совета директоров БТА Банка Аблязова на территории Франции, сообщила в четверг пресс-служба Генпрокуратуры Казахстана
Интерпол проинформировал Астану о задержании во Франции экс-главы БТА банка

Французское бюро Интерпола сообщило Казахстану о задержании бывшего акционера и главы совета директоров БТА Банка Аблязова на территории Франции, сообщила в четверг пресс-служба Генпрокуратуры Казахстана, пишет ИА Новости-Казахстан.

"По состоянию на данный момент более детальная информация об обстоятельствах задержания Аблязова французскими коллегами не представлена, по мере ее поступления Генеральной прокуратурой Республики Казахстан будет сообщено дополнительно", - говорится в сообщении.

Бывший акционер и глава совета директоров БТА Банка Мухтар Аблязов задержан 31 июля во Франции близ города Канны специальным подразделением полиции по запросу России, требующей экстрадиции бизнесмена.

Правоохранительными органами Республики Казахстан продолжается расследование уголовных дел по фактам создания и руководства организованной преступной группой, совершившей хищения средств АО "БТА Банк" на сумму более пяти миллиардов долларов и легализацию доходов, добытых преступным путем. 6 марта 2009 года Аблязов был объявлен в международный розыск с санкцией на арест с целью его задержания и экстрадиции.

Наряду с этим по обвинению в совершении ряда преступлений Аблязов объявлен в розыск правоохранительными органами России и Украины.

По данным Генпрокуратуры Казахстана деятельность Аблязова и его сообщников также является "предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии, уполномоченными органами Ирландии и Финляндии проводятся проверки деятельности аффилиированных с Аблязовым компаний".

В феврале 2012 года в Великобритании решением Высокого Суда Лондона Аблязову назначено наказание в виде тюремного заключения сроком на 22 месяца за проявленное неуважение к суду, от английского правосудия он скрылся.

Жена Аблязова - Алма Шалабаева и шестилетняя дочь были депортированы из Италии 31 мая. Этому предшествовал визит посла Казахстана в Риме к руководителю аппарата министра внутренних дел Италии префекту Джузеппе Прокаччини, за которым последовала ночная спецоперация полиции, однако Аблязова не обнаружили по указанному адресу.

В связи с "делом Шалабаевой" на Апеннинах вспыхнул громкий скандал, который стал причиной отставки Прокаччини и поставил под угрозу работу нынешнего правительства, возглавляемого Энрико Леттой. Министр иностранных дел Италии заявила, что присутствие в стране казахстанского посла Казахстана Адриана Елемесова более не является "полезным".

Тэги:
Лента

Лента новостей