...

В Казахстане произошла утечка газа на заводе "Болашак", скважины на море закрыты

Казахстан Материалы 25 сентября 2013 17:45 (UTC +04:00)
В Атырауской области на заводе "Болашак", куда поступает нефть с морского месторождения Кашаган, произошла утечка газа
В Казахстане произошла утечка газа на заводе "Болашак", скважины на море закрыты

В Атырауской области на заводе "Болашак", куда поступает нефть с морского месторождения Кашаган, произошла утечка газа, пишет КАЗИНФОРМ.

ЧП случилось 24 сентября утром. В информации, поступившей от дежурного координатора компании "Аджип ККО" в официальные органы, в 08:35 сообщалось о том, что было обнаружено "небольшое наличие газа в воздухе на расстоянии примерно двух километров от завода "Болашак". Газовые сигналы тревоги на заводе не были активированы, угрозы для персонала нет. Причины утечки выясняются специализированной группой. В течение дня производился сброс давления на газопроводах топливного и кислого газа для определения причин утечки, в настоящее время сброс давления завершен".

Факт ЧП сегодня подтвердили в компании "Норт Каспиан Оперейтинг Компани".

"Утром 24 сентября 2013 года в ходе плановой проверки газопровода, идущего с острова D на УКПНиГ "Болашак", была обнаружена незначительная утечка газа. Утечка обнаружена в 2,5 км от завода в районе санитарно-защитной зоны. Согласно обычным процедурам на данном наземном участке газопровода проведены работы по его изоляции и сбросу давления. Департамент по чрезвычайным ситуациям Атырауской области был оповещен о произошедшем незамедлительно. В соответствии с процедурами по технике безопасности, в данный момент проводится следствие. Выброса токсичного сероводорода в атмосферный воздух не обнаружено, из людей никто не пострадал. Все производственные объекты находятся в режиме ожидания, скважины временно закрыты", сообщил менеджер по внешним связям компании "Норт Каспиан Оперейтинг Компани" Ханс Венк.

Напомним, это за последнее время второе ЧП на заводе "Болашак", куда начала поступать нефть с месторождения Кашаган, где 11 сентября началась добыча нефти.

Тэги:
Лента

Лента новостей