...

Казахстан не хочет, чтобы Россия уходила с космодрома Байконур – глава Казкосмоса

Казахстан Материалы 9 января 2014 11:44 (UTC +04:00)
Казахстан заинтересован в том, чтобы Россия и в дальнейшем участвовала в эксплуатации космодрома "Байконур", заявил глава Национального космического агентства Казахстана "Казкосмос" Талгат Мусабаев
Казахстан не хочет, чтобы Россия уходила с космодрома Байконур – глава Казкосмоса

Казахстан заинтересован в том, чтобы Россия и в дальнейшем участвовала в эксплуатации космодрома "Байконур", заявил глава Национального космического агентства Казахстана "Казкосмос" Талгат Мусабаев, передает в четверг ИА "Новости-Казахстан".

"Наша страна планирует стать космической державой. Сейчас мы будем запускать ракеты совместно с Россией. И хотели бы делать это вместе и впредь. Ни я и ни один здравомыслящий человек в Казахстане не хочет, чтобы Россия уходила с Байконура. Мы партнеры и союзники, а для такого уровня межгосударственного взаимодействия нормально иметь совместные стратегические проекты", - сказал Мусабаев в интервью газете "Известия".

Он также отметил, что "если Россия когда-нибудь все же захочет уйти с Байконура", Казахстан будет реализовывать космическую программу своими силами. "Но подчеркну: мы бы хотели, чтобы Россия оставалась на Байконуре всегда", - добавил Мусабаев.

Глава Казкосмоса уточнил в интервью подробности по "дорожной карте" по использованию и развитию комплекса космодрома Байконур и одноименного города. Документы были подписаны представителями Казахстана и России в конце 2013 года.

"Изменения коснутся стартового комплекса для носителей "Зенит" и самого города Байконур. По сути, мы договорились о режиме их совместного использования и обслуживания. Договорились и зафиксировали на бумаге, что проект создания ракетно-космического комплекса "Байтерек" будет реализовываться с использованием ракеты-носителя "Зенит", - рассказал Мусабаев.

В городе Байконур, по его словам, появится больше подразделений органов власти Республики Казахстан, которые будут оказывать государственные услуги по казахстанскому законодательству. "Мы принципиально договорились о необходимости решения вопроса о применении в отношении казахстанских граждан на комплексе Байконур административного законодательства Республики Казахстан", - уточнил он.

На Байконуре появится возможность обучать детей в школах по казахстанским стандартам образования и выдавать документы об образовании казахстанского образца. Также Казахстан теперь будет участвовать в развитии инфраструктуры города Байконур, в том числе помогать городу с детскими садами и другими объектами социального назначения.

"Договорились о необходимости развития предпринимательской деятельности в городе Байконур. Еще договорились, что сотовые компании Казахстана теперь смогут работать на Байконуре", - проинформировал Мусабаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей