...

Казахстан поднялся в рейтинге по индексу сетевой готовности

Казахстан Материалы 24 апреля 2014 13:36 (UTC +04:00)
Казахстан занял 38 место среди 148 стран мира по индексу сетевой готовности, поднявшись в рейтинге на пять позиций по сравнению с 2013 годом.
Казахстан поднялся в рейтинге по индексу сетевой готовности

Казахстан, Астана, 24 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан занял 38 место среди 148 стран мира по индексу сетевой готовности, поднявшись в рейтинге на пять позиций по сравнению с 2013 годом. Об этом говорится в сообщении Агентства РК по связи и информации, распространенном в четверг.

Такие данные содержатся в опубликованном накануне отчете Всемирного экономического форума (ВЭФ).

"Таким образом, Казахстан занял самую высокую позицию среди стран СНГ, расположившись между Кипром (37 место) и Латвией (39 место)", - говорится в сообщении.

Россия по аналогичному показателю заняла 50 позицию. Рейтинг ВЭФ -2014 возглавила Финляндия, Сингапур сохранил вторую позицию, Швеция расположилась на третьем месте.

Индекс сетевой готовности определяет уровень развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в стране и состоит из ряда показателей, многие из которых продемонстрировали хороший рост. Так, к примеру, по количеству абонентов сотовой связи Казахстан поднялся на третье место, по тарифу на фиксированный широкополосный доступ в Интернет - на восьмое место, а по тарифу на сотовую связь Казахстан на 17 месте из 148.

Тэги:
Лента

Лента новостей