...

ОБСЕ с осторожным оптимизмом оценивает выборы в Кыргызстане и будущее демократии в стране – заявление

Кыргызстан Материалы 31 октября 2011 13:56 (UTC +04:00)
ОБСЕ с осторожным оптимизмом оценивает выборы в Кыргызстане и будущее демократии в стране.
ОБСЕ с осторожным оптимизмом оценивает выборы в Кыргызстане и будущее демократии в стране – заявление

ОБСЕ с осторожным оптимизмом оценивает выборы в Кыргызстане и будущее демократии в стране. Об этом сообщается в заявлении миссии наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ, опубликованном на официальном сайте Организации в понедельник, пишет КирТАГ.

"Несмотря на недостатки с избирательными списками, мы выражаем осторожный оптимизм в отношении будущего демократии в Кыргызстане. Еще предстоит значительная работа на всех уровнях, чтобы республика отвечала своим обязательствам", - говорит в заявлении Вальбурга Габсбург Дуглас, специальный координатор, возглавляющая краткосрочную наблюдательную миссию ОБСЕ и глава делегации парламентской ассамблеи ОБСЕ.

"Мы полагаем, что выборы были чрезвычайно важны для будущего страны и ее дальнейшего сотрудничества с Европейским Союзом. В целом, наша делегация положительно оценивает процедуры голосования в день выборов, но мы также хотим подчеркнуть необходимость улучшения системы регистрации голосующих, чтобы увеличить доверие общества к выборной системе", - отмечает Инесс Вайдере, глава делегации Европарламента.

"Важно, что народ Кыргызстана имел возможность выразить свой выбор в законном и спокойном порядке. Надеюсь, что эти выборы будут шагом вперед, чтобы прекратить коррупцию, недостатки применения законов и межэтническое напряжение. Мы призываем политиков продолжить делать все для стабильности страны через защиту прав человека в отношении всех граждан и уважать демократические стандарты", - сказала Нурсуна Мемеджан, глава делегации совета парламентской ассамблеи Европы.

"Выбора показали, что необходимы серьезные действия, чтобы обеспечить целостность голосования, подсчета и обработки данных. Это важно для демократической практики. Полная прозрачность работы ЦИК значительно улучшит доверие к выборам", - цитирует заявление слова Корин Йонкер, главы наблюдательной миссии ОБСЕ/БДИПЧ.

Как заявили наблюдатели ОБСЕ на пресс-конференции в Бишкеке в понедельник, "в ходе наблюдения отмечены значительные нарушения".

"Например, был замечен факт подвоза избирателей из одного участка на другой. То есть использовался принцип карусели. Также были выявлены факты вброса дополнительных избирательных бюллетеней в урну.

Тэги:
Лента

Лента новостей