...

Освобождены жители Баткенской области, бывшие заложниками на территории Узбекистана

Кыргызстан Материалы 7 января 2013 15:24 (UTC +04:00)
Освобождены 16 жителей Баткенской области, бывшие заложниками на территории Узбекистана
Освобождены жители Баткенской области, бывшие заложниками на территории Узбекистана

Освобождены 16 жителей Баткенской области, бывшие заложниками на территории Узбекистана, говорится в сообщении КирТАГ, распространенном в понедельник, со ссылкой на и.о. пресс-секретаря Баткенской облгосадминистрации Мамажан Бердишева.

"В результате переговоров двух сторон все 16 заложников были освобождены", - сообщил Бердишев.

По его словам, хоким Сохского района Табакал Рахимов сообщил, что узбекская сторона дает гарантию, что компенсирует стоимость сожженных автомобилей и выплатит моральную компенсацию гражданам Кыргызстана, взятых в заложники гражданами Узбекистана в анклаве Сох.

Как сообщало ранее кыргызское информагентство "АКИпресс" со ссылкой на собственного корреспондента на юге республики, несколько сотен жителей узбекского анклава Сох напали на кыргызский погранпост, расположенный на территории Баткенской области Кыргызстана.

По данным агентства, инцидент произошел днем в воскресенье. Большая группа жителей узбекского села Хушяр напала на кыргызских пограничников, которые устанавливали опоры для линий электропередач, чтобы обеспечить энергоснабжением пограничную заставу. Сельчане попытались отобрать у военнослужащих огнестрельное оружие, при этом некоторые пограничники получили ранения, сообщает РИА Новости.

По мнению же узбекской стороны, конфликт на узбекско-кыргызской границе спровоцирован пограничниками Кыргызстана, говорится в понедельник в сообщении пресс-службы Комитета по охране государственной границы (КОГГ) Службы национальной безопасности Узбекистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей