...

Возобновлено строительство нового терминала душанбинского аэропорта

Таджикистан Материалы 7 января 2013 15:14 (UTC +04:00)
Работы по возведению нового терминала душанбинского аэропорта были возобновлены 28 декабря 2012 года.
Возобновлено строительство нового терминала душанбинского аэропорта

Азербайджан, Баку, 7 января /Trend/

Работы по возведению нового терминала душанбинского аэропорта были возобновлены 28 декабря 2012 года, говорится в понедельник в сообщении AsiaPlus со ссылкой на начальника Главного управления гражданской авиации министерства транспорта Таджикистана Фируза Эшонкулова.

"На днях мы получили от французской компании Vinci график ведения строительных работ на данном объекте, - отметил Эшонкулов.- Каждые десять дней мы будем знакомиться с процессом строительства. Результаты проделанной работы будут опубликованы на интернет-странице министерства".

Тем временем, по словам очевидцев, в настоящее время на стройплощадке нового терминала идут полным ходом работы с использованием большого количества техники.

Соглашение между правительствами Таджикистана и Франции о строительстве терминала в Международном аэропорту Душанбе было подписано в апреле 2009 года. В начале 2010 года строительство нового терминала было приостановлено со стороны бывших подрядчиков проекта - французских компаний Alpha airport и Sofema Group.

Заместитель гендиректора аэропорта Азиз Ибрагимов тогда сообщил журналистам, что "причиной приостановления строительства нового терминала стало несоответствие строительных стандартов таджикской и французской сторон".

По некоторым данным, французские компании попросили дополнительное финансирование, чтобы возобновить строительные работы.

В октябре прошлого года нижняя палата парламента РТ ратифицировала Финансовый протокол между правительствами Таджикистана и Франции по проекту строительства нового терминала Международного аэропорта Душанбе от первого мая 2009 года и Дополнительное соглашение к вышеназванному протоколу от 29 июня 2012 года.

Согласно подписанному правительствами двух стран дополнительному соглашению, доля правительства Таджикистана в строительстве терминала столичного аэропорта увеличится с семи миллионов до 19 миллионов евро. Доля Франции в данном проекте, по его словам, останется на прежнем уровне - 20 миллионов евро. Генеральным подрядчиком строительства французской стороной назначена компания Vinci.

Vinci S.A. - французская строительная компания. До 2000 года компания именовалась Société Générale d'Entreprises S.A. В 2000 году название компании было изменено на Vinci.

Тэги:
Лента

Лента новостей