...

В Туркменистане освобожден от должности замглавы промцентра Гарабогаз

Туркменистан Материалы 8 мая 2013 15:14 (UTC +04:00)
В Туркменистане за недостатки, допущенные в работе, от должности заместителя хякима (главы) города Гарабогаз Балканского велаята (области) освобожден Ахмет Аннамухаммедов
В Туркменистане освобожден от должности замглавы промцентра Гарабогаз

Туркменистан, Ашхабад, 8 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане за недостатки, допущенные в работе, от должности заместителя хякима (главы) города Гарабогаз Балканского велаята
(области) освобожден Ахмет Аннамухаммедов, говорится в обнародованном постановлении президента Туркменистана.

Город Гарабогаз расположен вдоль залива Кара-Богаз-Гол, у берегов которого добываются ценные виды химического сырья - сульфат натрия, глауберова соль. Разработку богатейших месторождений залива, дно и воды которого содержат практически все элементы таблицы Менделеева, ведет производственное объединение "Гарабогазсульфат".

Ранее сообщалось, что инфраструктуру химической отрасли страны планируется расширить за счет освоения коммерчески значимых месторождений полезных ископаемых - твердых руд и минералов. В частности, намечена модернизация комплекса заводов, производящих готовую продукцию путем переработки гидроминеральных ресурсов соленых вод залива, используемых в лечебных целях.

Залив Кара-Богаз-Гол имеет и транспортное значение. В конце апреля сообщалось, что в рамках реализации проекта по прокладке к границам Казахстана линии оптоволоконной связи министерство связи страны проложило магистральный кабель общей протяженностью 238 километров от Туркменбаши до погранично-пропускного пункта Гарабогаз.

В направлении Гарабогаза прокладываются экспортные газопроводы.
На данном этапе проводится поэтапная реконструкция газопровода "Средняя Азия-Центр-3". В частности, госконцерн "Туркменнебитгазгурлушик" ("Туркменнефтегазстрой") с начала года реконструировал более 160 километров газопровода по маршруту Корпедже-Белек. В настоящее время работы продолжаются на территории Белек-Гарабогаз.

Специалисты отмечают, что от станции Белек идет ветка экспортного газопровода в направлении России. Белек также станет конечным пунктом и внутреннего газопровода "Восток-Запад", берущего начало от компрессорной станции Шатлык на востоке страны, где расположены стратегические запасы природного газа.

Строящийся газопровод соединит в единое кольцо все местные газовые сети и создаст общую систему вывода туркменских энергоносителей на международные рынки, в том числе в Россию и Европу. Пуск этого газопровода в эксплуатацию планируется в 2015 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей