...

Туркменистан и Иран обсудили аспекты двустороннего сотрудничества

Туркменистан Материалы 18 января 2014 14:34 (UTC +04:00)
В столице Туркменистана Ашхабаде с визитом находится иранская делегация, возглавляемая заместителем министра иностранных дел Ирана по странам Азии и Океании Эбрахимом Рахимпуром
Туркменистан и Иран обсудили аспекты двустороннего сотрудничества

Туркменистан, Ашхабад, 18 января /корр. Trend Г.Гасанов/

В столице Туркменистана Ашхабаде с визитом находится иранская делегация, возглавляемая заместителем министра иностранных дел Ирана по странам Азии и Океании Эбрахимом Рахимпуром, говорится в сообщении туркменского правительства.

Согласно сообщению, делегация провела встречу в министерстве иностранных дел Туркменистана для обсуждения ряда направлений межгосударственных отношений.

"Основное внимание на встрече стороны уделили тем вопросам сотрудничества, которые будут вынесены на повестку дня заседания совместной туркмено-иранской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое пройдет 20-21 января", - говорится в сообщении.

Ранее телевидение Туркменистана сообщало, что на последнем правительственном совещании президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, отметив приверженность Туркменистана традиционно дружественным, доверительным и равноправным отношениям с ближайшими соседними государствами, в том числе с Ираном, "подчеркнул роль межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в реализации имеющегося потенциала партнерства".

Туркменистан и Иран граничат на Каспии и имеют протяженную сухопутную границу. За годы многолетнего сотрудничества между странами был реализован целый ряд крупномасштабных совместных проектов.

В их числе - железнодорожная магистраль Теджен-Серахс-Мешхед, ставшая важным транзитным коридором, связавшим центральноазиатские государства с Европой, линия электропередачи (ЛЭП) Балканабат-Али-Абад, водохранилище "Достлук".

Кроме того, были реализованы важные для обеих стран проекты по строительству газопровода Корпедже-Курт-Куи и по трубопроводу Довлетабат-Серахс-Хангеран, которые востребованы с учетом всевозрастающих поставок экспорта туркменского газа в иранском направлении.

Тегеран и Ашхабад ранее сообщали, что ведут переговоры по увеличению поставок туркменского газа в Иран.

Тэги:
Лента

Лента новостей