...

Узбекистан и США обсудили двусторонние отношения

Узбекистан Материалы 10 октября 2011 17:08 (UTC +04:00)
В министерстве иностранных дел Узбекистана в понедельник состоялась встреча с директором офиса Центральной Азии в Совете национальной безопасности США Линн Трейси и заместителем помощника госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Сюзан М. Эллиот
Узбекистан и США обсудили двусторонние отношения

Узбекистан, Ташкент, 10 октября /корр. Trend Д. Азизов/

В министерстве иностранных дел Узбекистана в понедельник состоялась встреча с директором офиса Центральной Азии в Совете национальной безопасности США Линн Трейси и заместителем помощника госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Сюзан М. Эллиот, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.

По сообщению пресс-службы МИД Узбекистана, "состоялся обмен мнениями по вопросам узбекско-американских отношений, а также по ряду актуальных проблем международного и регионального характера ".

В переговорах принял участие посол США в Узбекистане Джордж Крол. Как сообщалось, в августе в МИД Узбекистана состоялась встреча с делегацией государственного департамента США во главе с главным советником госдепа Томасом Даутоном, в июле - с делегацией США во главе с заместителем помощника госсекретаря Куртом Амендом, а также с послом по особым поручениям госдепартамента США по вопросам женщин Мелани Вервир.

Как сообщалось, в октябре ожидается визит в Узбекистан спецпредставителя США по Афганистану и Пакистану Марка Гроссмана.

Активизация контактов между представительствами внешнеполитических ведомств Узбекистана и США некоторые зарубежные эксперты объясняют намерением США увеличить поставки грузов в Афганистан через Узбекистан и снизить таким образом свою зависимость от Пакистана, через который в настоящее время проходит более трети поставок для сил НАТО в Афганистане.

Тэги:
Лента

Лента новостей