...

Узбекистан определил меры по реформированию здравоохранения

Узбекистан Материалы 30 ноября 2011 10:00 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление "О мерах по дальнейшему углублению реформирования системы здравоохранения", которым определяются направления развития отрасли на период 2012-2015 годы.
Узбекистан определил меры по реформированию здравоохранения

Узбекистан, Ташкент, 30 ноября /корр. Trend Д.Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление "О мерах по дальнейшему углублению реформирования системы здравоохранения", которым определяются направления развития отрасли на период 2012-2015 годы.

Согласно документу, опубликованному в центральных СМИ Узбекистана, основными направлениями программы определены обеспечение широкой доступности и высокого качества первичной медико-санитарной помощи населению, особенно в сельской местности, повышение эффективности работы диагностических и амбулаторно-профилактических учреждений, профилактика заболеваний и охрана здоровья граждан, совершенствование системы управления республиканскими специализированными медицинскими центрами с внедрением современных методов организационного и финансового менеджмента, укрепление их материально-технической базы, усиление профилактических мер и повышение надежности защиты населения от вирусных и инфекционных заболеваний, укрепление материально-технической базы учреждений онкологической и противотуберкулезной службы, совершенствование системы охраны здоровья матерей и детей, упорядочение деятельности и совершенствование лицензирования частных медицинских учреждений.

Для осуществления поставленных задач предусмотрено в 2012-2015 годах оптимизировать сеть и коечный фонд стационарных учреждений здравоохранения, финансируемых за счет бюджетных средств.

В отдаленных сельских населенных пунктах будут возведены дополнительно 102 сельских врачебных пункта, обеспечивающих удобный и быстрый доступ к первичной медицинской помощи для сельских жителей.

Сто районных медицинских объединений будут модернизированы на основе компактного размещения на одной территории диагностических, стационарных и вспомогательных подразделений районных медицинских объединений, они будут оснащены современным медоборудованием в рамках реализации проекта "Здоровье-3", реализуемого совместно с Всемирным банком.

Во всех областных центрах будут реконструированы здания областных многопрофильных медицинских центров для детей, они будут оснащены за счет льготных кредитов и грантовых средств германского банка КfW .

Пять медицинских центров для взрослых будут оснащены за счет привлекаемых льготных кредитов и грантовых средств правительства Германии.

В 2012-2013 годах республиканские специализированные медицинские центры будут поэтапно акционированы. При этом государство сохранит за собой 51 процент акций республиканских специализированных медицинских центров с направлением в период до 2020 года включительно дивидендов, причитающихся государству, на закупку современного медоборудования.

Кроме того, постановлением предусмотрен поэтапный перевод на полное самофинансирование 46 учреждений здравоохранения, а также увеличение удельного веса внебюджетных средств в финансировании общих расходов 57 медицинских учреждений областного и районного звена.

Президент поручил Кабинету министров в месячный срок утвердить комплекс программных мер на 2012-2015 годы, предусмотренных в постановлении, с указанием конкретных источников финансирования и сроков реализации. Кроме того, предстоит разработать новую редакцию Положения о лицензировании медицинской деятельности с усилением лицензионных требований и условий для частных медицинских учреждений и ответственности за их соблюдение.

В Узбекистане за последние 10 лет на модернизацию и оснащение лечебно-профилактических учреждений современным медоборудованием было направлено свыше 750 миллионов долларов, расходы на здравоохранение за годы независимости возросли в 3,6 раза, составив около четырех процентов ВВП и свыше 15,7 процента расходов госбюджета.

Тэги:
Лента

Лента новостей