...

В Узбекистане обсудили вопросы подготовки к визиту в страну президента Казахстана

Узбекистан Материалы 21 мая 2013 10:34 (UTC +04:00)
Заместитель министра иностранных дел Узбекистана Элдор Арипов и посол Казахстана в Узбекистане Борибай Жексембин обсудили накануне подготовку к предстоящему официальному визиту президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Узбекистан
В Узбекистане обсудили вопросы подготовки к визиту в страну президента Казахстана

Узбекистан, Ташкент, 21 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Заместитель министра иностранных дел Узбекистана Элдор Арипов и посол Казахстана в Узбекистане Борибай Жексембин обсудили накануне подготовку к предстоящему официальному визиту президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Узбекистан, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Узбекистана.

Ожидается, что в ходе планируемого на июнь-июль текущего года визита президента Назарбаева в Ташкент Казахстан и Узбекистан подпишут Договор о стратегическом партнерстве.

В ходе официального визита президента Узбекистана Ислама Каримова в Казахстан в сентябре 2012 года главы Узбекистана и Казахстана подтвердили намерение продолжать последовательную реализацию Стратегии экономического сотрудничества на 2007-2016 годы, активно развивать торговые связи, способствовать дальнейшему развитию двустороннего торгово-экономического взаимодействия.

Президенты отметили необходимость всестороннего укрепления узбекско-казахстанского сотрудничества в военной и правоохранительной областях, в том числе в совместной борьбе с терроризмом, религиозным экстремизмом, организованной преступностью, наркотрафиком, незаконной торговлей оружием и другими транснациональными угрозами.

Казахстан является одним из важных экономических партнеров Узбекистана. Торгово-экономические отношения между двумя странами характеризуются динамичным и устойчивым ростом.

По данным официальной статистики Узбекистана, в 2012 году двусторонний товарооборот вырос на 9,6 процента - до 2,76 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей