...

Узбекистан и США обсудили сотрудничество в сфере защиты прав человека

Узбекистан Материалы 16 июля 2013 10:18 (UTC +04:00)
Заместитель помощника Госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Джейн Зиммерман обсудила в Узбекистане с уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека (омбудсманом) Сайерой Рашидовой вопросы сотрудничества обеих стран в сфере развития институтов гражданского общества и защиты прав человека
Узбекистан и США обсудили сотрудничество в сфере защиты прав человека

Узбекистан, Ташкент, 16 июля /корр. Trend Д. Азизов/

Заместитель помощника Госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Джейн Зиммерман обсудила в Узбекистане с уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека (омбудсманом) Сайерой Рашидовой вопросы сотрудничества обеих стран в сфере развития институтов гражданского общества и защиты прав человека. Об этом говорится во вторник в сообщении Национального информагентства Узбекистана (УзА).

В ходе обсуждений было отмечено, что налажено сотрудничество с омбудсманами других стран, что способствует широкому ознакомлению мирового сообщества с процессом углубления демократических реформ в Узбекистане, а также расширению партнерства с международными институтами по правам человека.

Стороны отметили, что в результате предпринимаемых в республике реформ по строительству правового демократического государства и сильного гражданского общества, создана организационно-правовая основа для защиты прав и интересов граждан. Важную роль в осуществлении парламентского контроля за соблюдением законодательных актов, касающихся прав человека, по восстановлению нарушенных прав граждан, а также по совершенствованию законодательства в этой сфере играет институт омбудсмана.

Стороны согласились, что имеются все возможности для укрепления связей в данном направлении, и договорились о дальнейшей активизации сотрудничества, сообщает УзА.

Тэги:
Лента

Лента новостей