...

В Узбекистане в новом году ожидается рост ВВП на 8,1 процента

Узбекистан Материалы 6 ноября 2013 16:43 (UTC +04:00)
В Ташкенте в среду состоялось расширенное заседание комитета Законодательной палаты парламента Узбекистана по бюджету и экономическим реформам, на котором были рассмотрены проект Государственного бюджета и основные направления налоговой и бюджетной политики на 2014 год
В Узбекистане в новом году ожидается рост ВВП на 8,1 процента

В Ташкенте в среду состоялось расширенное заседание комитета Законодательной палаты парламента Узбекистана по бюджету и экономическим реформам, на котором были рассмотрены проект Государственного бюджета и основные направления налоговой и бюджетной политики на 2014 год, пишет CA-NEWS со ссылкой на пресс-службу Законодательной палаты.

На встрече было отмечено, что главный финансовый документ страны направлен на дальнейшее обновление и модернизацию страны, обеспечение макроэкономической стабильности, достижение высоких темпов экономического роста.

В следующем году предусматривается рост ВВП на 8,1 процента, производства промышленной продукции на 8,3 процента, сельскохозяйственной продукции на шесть процентов, объема капитальных вложений на 9,5 процента. Ожидается рост доходной части Государственного бюджета по отношению к ВВПВВП.

В целях дальнейшего совершенствования правовых основ управления государственными финансами, предлагается с первого января 2014 года в качестве эксперимента ввести на 2014-2015 годы Бюджетный кодекс. Бюджетный кодекс позволит систематизировать бюджетный процесс, устранить имеющиеся в практике противоречия и устаревшие нормы, а также объединить применяемые на практике нормы, полномочия участников бюджетного процесса.

Участники мероприятия подчеркнули, что в Госбюджете на 2014 год большое внимание уделено вопросам адресной социальной поддержки населения, повышения благосостояния людей за счет увеличения заработной платы, пенсий, стипендий и социальных пособий. Значительные средства будут выделены на финансирование образования, здравоохранения, культуры, науки.

Тэги:
Лента

Лента новостей