...

Арестованы 30 сотрудников газеты "Иран"

Политика Материалы 21 ноября 2011 16:21 (UTC +04:00)
Силы безопасности Ирана в понедельник утром вторглись в офис газеты "Иран" и попытались арестовать советника президента Ирана по вопросам СМИ, директора информационного агентства IRNA Али Акбара Джаванфекра, но его сторонники, сотрудники газеты "Иран" и другие журналисты помешали этому.
Арестованы 30 сотрудников газеты "Иран"

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend Т.Джафаров/

Силы безопасности Ирана в понедельник утром вторглись в офис газеты "Иран" и попытались арестовать советника президента Ирана по вопросам СМИ, директора информационного агентства IRNA Али Акбара Джаванфекра, но его сторонники, сотрудники газеты "Иран" и другие журналисты помешали этому. Это привело к столкновению между журналистами и силами безопасности, передает иранский новостной сайт "Tabnak".

Согласно информации, сторонники Джаванфекра не позволили увезти его из офиса газеты.

"Сторонники Джаванфекра заявили, что его должен вызвать и арестовать суд, а его руки не должны быть закованы в кандалы", сказано в сообщении.

Несмотря на столкновение, силы безопасности все же смогли схватить Джаванфекра.

Суд Тегерана в воскресенье приговорил Дваванфекра к одному году тюрьмы, передают иранские СМИ. Суд также запретил ему работать в области средств массовой информации в течение трех лет.

В ходе столкновения были арестованы исполнительный директор газеты "Иран" Мусеи Наими и 30 сотрудников газеты, передает информационное агентство IRNA.

Затем Наими был выпущен на свободу, а 30 сотрудников газеты все еще остаются под арестом.

Согласно информации, в результате происшествия было ранено много людей. Глава тегеранской провинции Мортаза Тамаддюн прибыл в офис газеты "Иран" и встретился с лицами, получившими ранения в результате столкновения.

По словам Тамаддюна, арестованные сотрудники газеты будут освобождены в ближайшие часы.

Джаванфекр является также главным редактором одной из ведущих газет страны - газеты "Иран".

Джаванфекр обвиняется в публикации в специальном приложении газеты "Иран" фотографий предметов, не соответствующих исламским нормам.

Джаванфекр может обратиться в апелляционный суд в течение 20 дней.

Несколько дней назад Джаванфекр в интервью газете "Этемад Мелли" выдвинул серьезные обвинения против бывшего министра иностранных дел страны Манучехра Моттаки и главного прокурора Ирана и официального представителя Судебной системы страны Гуламхусейна Мохсуни Аеви. Газета "Этемад Мели" была закрыта после публикации этого интервью.

Лента

Лента новостей