...

Иранская полиция освободила шесть британских дипломатов

Политика Материалы 29 ноября 2011 19:56 (UTC +04:00)
Иранская полиция освободила шесть британских дипломатов
Иранская полиция освободила шесть британских дипломатов

Азербайджан, Баку, 29 ноября /Trend/

Иранская полиция освободила шесть британских дипломатов, передает агентство FARS.

Согласно информации, 200 студентов все еще продолжают оставаться в посольстве. Полиция использовала слезоточивый газ для разгона участников акции. Некоторые участники акции арестованы.

Однако, как передает иранское агентство MEHR, участники акции вновь атаковали здание посольства.

Во вторник студенты Тегеранского университета провели акцию протеста у здания посольства Великобритании в столице Ирана. В ходе акции были сожжены флаги Великобритании и Израиля, передает иранское информационное агентство FARS.

Участники акции осудили антииранскую политику Великобритании и стран Запада.

Участники акции ворвались в посольство Великобритании в Тегеране и, спустив британский флаг, водрузили на его место флаг Ирана. Также ворвавшись в административное здание, они выбросили во двор посольства оборудование и сняли со стены портрет королевы Великобритании.

Ранее парламент Ирана принял закон об ограничении дипломатических и экономических отношений с Великобританией. Большинство парламентариев утвердили закон, предусматривающий выдворение из страны британского посла.

В ноябре произошло ухудшение британо-иранских отношений. На прошлой неделе правительство Великобритании ввело дополнительные финансовые санкции в отношении Ирана, направленные на усиление давления на Тегеран. Поводом послужила публикация доклада МАГАТЭ по ядерной программе Ирана, которое заявило, что Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия.

Тэги:
Лента

Лента новостей