...

ЮНЕСКО исключило иранский город Бам из списка объектов, находящихся под угрозой

Политика Материалы 17 июня 2013 20:40 (UTC +04:00)
Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО постановил, что благодаря успехам, достигнутым в управлении объектом наследия Исламской Республики Иран «Город Бам и его культурные ландшафты», а также улучшению состояния его сохранности, объект может быть исключен из Списка наследия, находящегося под угрозой, говорится в сообщении организации.
ЮНЕСКО исключило иранский город Бам из списка объектов, находящихся под угрозой

Азербайджан, Баку, 17 июня / Trend /

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО постановил, что благодаря успехам, достигнутым в управлении объектом наследия Исламской Республики Иран "Город Бам и его культурные ландшафты", а также улучшению состояния его сохранности, объект может быть исключен из Списка наследия, находящегося под угрозой, говорится в сообщении организации.

Город Бам, расцвет которого пришелся на VII-XI вв. н.э., был включен в Список Всемирного наследия в 2004 году, вскоре после обрушившегося на город крупного землетрясения.

Ущерб, нанесенный объекту в результате землетрясения, послужил основанием для его одновременного включения в Список Всемирного наследия, находящегося под угрозой.

В ходе текущей сессии члены Комитета отметили, что развалины расположенной в пустыни крепости были в достаточной мере стабилизированы, а уровень эффективности управления отвечает требованиям, позволяя утверждать, что объект находится в безопасности.

В данный момент в Пномпене проходит 37-я сессия Комитета Всемирного наследия. Изучение состояния сохранности объектов Всемирного наследия под угрозой продолжится завтра.

Ожидается, что Комитет приступит к рассмотрению новых кандидатур на включения в Список Всемирного наследия позднее на этой неделе.

Лента

Лента новостей