...

Продвинуться в решении иранской проблемы удалось благодаря руководству Ирана - Путин

Политика Материалы 16 января 2014 17:18 (UTC +04:00)
Продвинуться в решении иранской ядерной проблемы удалось благодаря конструктивной позиции руководства Ирана
Продвинуться в решении иранской проблемы удалось благодаря руководству Ирана - Путин

Продвинуться в решении иранской ядерной проблемы удалось благодаря конструктивной позиции руководства Ирана, передает РИА Новости со ссылкой на президента России Владимира Путина.

"Уверен, что это сделано благодаря усилиям иранского руководства", - сказал Путин на встрече с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом. "У нас большая двусторонняя повестка, прежде всего это касается торгово-экономических связей. Мы наблюдаем снижение товарооборота и должны подумать, как переломить ситуацию", - добавил он. Путин также отметил, что недавно говорил по телефону с президентом Ирана, и попросил передать ему наилучшие пожелания.

На встрече 24 ноября 2013 года Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия) договорились о мерах по существенному урезанию ядерной программы Ирана в ожидании более полного соглашения. В частности, исламская республика обязалась прекратить обогащение урана свыше пяти процентов , приостановить производство плутония и центрифуг и допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.

Тэги:
Лента

Лента новостей