...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (24 - 29 июня)

Исследования Материалы 1 июля 2013 14:42 (UTC +04:00)
Трансадриатический трубопровод выбран в качестве маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу
Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (24 - 29 июня)

Трансадриатический трубопровод выбран в качестве маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу

Трансадриатический трубопровод (ТАР) выбран консорциумом по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки. Решение о выборе официально объявлено консорциумом 28 июня в Баку.

ТАР является важным проектом, в том числе и для "Южного газового коридора, сказал на брифинге президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл.

"Последние два года мы рассматривали различные варианты трубопроводов и сделали правильный выбор. Мы рассматривали различные аспекты, включая технические, финансовые вопросы, вопросы безопасности, а также возможности расширения. Мы с большей уверенностью начинаем движение к реализации "Южного газового коридора", - отметил Биррелл.

SOCAR назвала объем инвестиций для обеспечения экспорта азербайджанского газа в Европу

В стоимость 40 миллиардов долларов, предусмотренную под обеспечение экспорта газа с азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", не включены расходы на строительство Трансадриатического газопровода, сказал высокопоставленный представитель компании SOCAR.

В частности, по словам представителя SOCAR, 25 миллиардов долларов предусмотрены для выполнения морских работ по "Шах Дениз", 8-9 миллиардов долларов - под строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), а также требуются средства под расширение Южнокавказского газопровода.

"Говорить об окончательных цифрах пока рано, так как ведутся работы по сокращению этих расходов. Общие затраты могут быть уменьшены в результате усилий консорциума или увеличены из-за непредвиденных расходов, инфляции и других обстоятельств", - отметил представитель Госнефтекомпании.

Ахмадинежад принял участие в церемонии запуска 14 новых установок на НПЗ "Лаван"

Действующий президент Ирана Махмуд Ахмадинежад принял участие в открытии 14 новых установок по производству бензина на НПЗ на острове Лаван, сообщает информационное агентство Fars.
В частности, были введены в эксплуатацию установки по производству бензина, дизельного и реактивного топлива.
Стоимость проектов составила 6,5 триллиона риалов (около 530 миллионов долларов по официальному курсу 12 260 риалов к 1 доллару).

По проекту ЛУКОЙЛа в Казахстане добыта 10-миллионная тонна нефти

Операционная компания "Казахойл Актобе" отметила добычу 10-миллионной тонны нефти с начала эксплуатации месторождений Алибекмола и Кожасай, сообщила пресс-служба "ЛУКОЙЛ Оверсиз Сервис Б.В.".
Акционеры "Казахойл Актобе" - Национальная компания "КазМунайГаз" (50 процентов), ЛУКОЙЛ (25 процентов) и китайская Sinopec (25 процентов). Компания разрабатывает нефтегазоконденсатные месторождения Алибекмола и Кожасай, расположенные в Мугалжарском районе Актюбинской области (северо-запад Казахстана), в 270 километрах от областного центра Актобе.

Совокупные запасы углеводородов Алибекмолы и Кожасая превышают 60 миллионов тонн.

Оглашена стоимость каждой последующей фазы освоения казахстанского месторождения Кашаган

Стоимость каждой последующей фазы освоения месторождения Кашаган в Казахстане по предварительным расчетам составит около 20 миллиардов долларов, сказал источник из нефтегазовых кругов.

"Однако, это не окончательная цифра, так как будут учитываться ошибки первых этапов и, следовательно, будут применяться, например, новые методы строительства насыпных островов, что, естественно, приведет к удорожанию стоимости проекта", - сказал источник.

Как отметил источник, на сегодня стоимость первого этапа освоения Кашагана - опытно промышленной фазы - по официальным данным составила 46 миллиардов долларов. После завершения первого этапа, по его словам, должны последовать еще четыре этапа для достижения пикового показателя добычи нефти.

Стали известны подробности сделки по продаже доли ConocoPhillips в проекте "Кашаган" Китаю

Казахстан сам намерен приобрести продаваемую долю американской компании ConocoPhillips в проекте "Кашаган", но при этом планирует продать половину своей доли Китаю. Об этом сообщил источник в нефтегазовых кругах.

"Казахстан сам приобретет долю американской компании ConocoPhillips в проекте "Кашаган", которая, как известно, составляет 8,4 процентов, но при этом продаст 8,4 процентов Китаю из своей доли в размере 16 81 процентов. В результате Китай получит долю в 8,4 процентов, а Казахстан сохранит свои 16,81 процентов. Такова схема будущей сделки", - сказал источник.

Fitch подтвердило рейтинг Национальной компании КазМунайГаз на уровне "BBB"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") Казахстанской Национальной компании КазМунайГаз ("НК КМГ") в иностранной валюте на уровне "BBB" со "Стабильным" прогнозом.

Как говорится в сообщении Fitch, одновременно агентство подтвердило приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте KazMunaiGaz Finance Sub B.V. на уровне "BBB".

"Лукойл" и "КазМунайГаз" ведут переговоры по разведке двух новых блоков в казахстанском секторе Каспия

Российская "Лукойл" ведет переговоры с правительством Казахстана по разведке и исследованию двух новых блоков в казахстанском секторе Каспийского моря совместно с АО НК "КазМунайГаз" (КМГ), сказал заместитель председателя правления по геологии и перспективным проектам "КазМунайГаз" Курмангазы Исказиев.

В частности, речь идет о двух морских блоках - "Окжетпес" и 2P2.

По его словам, после завершения переговоров КМГ с "Лукойл" партнеры намерены обратиться в Компетентный орган на получение права недропользования по двум морским блокам.

Тэги:
Лента

Лента новостей