...

Последний шанс Сирии

Точка зрения Материалы 3 ноября 2011 18:04 (UTC +04:00)
Как бы это ни было неожиданным, но правительство Сирии приняло план, представленный Лигой арабских государств для прекращения кровавых столкновений, продолжающихся в этой стране восемь месяцев.
Последний шанс Сирии

Руфиз Хафизоглу, глава ближневосточной редакции Trend

Как бы это ни было неожиданным, но правительство Сирии приняло план, представленный Лигой арабских государств для прекращения кровавых столкновений, продолжающихся в этой стране восемь месяцев.

По соглашению правительства Сирии с ЛАГ, в стране в скором времени должны быть прекращены кровавые столкновения, оппозиционеры, арестованные во время массовых беспорядков, должны быть освобождены, а армия должна покинуть города. Также должны быть созданы условия для расследования Лигой произошедших событий.

На деле, если учесть невмешательство НАТО в происходящие в Сирии события, а также наличие в стране иранского фактора и интересов арабских стран и Турции, полное выполнение требований Лиги арабских государств официальным Дамаском и успокоение после этого оппозиции представляются маловероятными.

Еще в августе этого года правительство Сирии обещало Турции прекращение столкновений в течение 15 дней, но впоследствии армия начала более жесткую борьбу с оппозицией.

С другой стороны, сирийское правительство считает требования оппозиции необоснованными и заявляет о финансировании массовых беспорядков извне.

"Нам известно, что Турция, Иордания и Саудовская Аравия неофициально оказывают материальную поддержку террористам в Сирии", - сказал в своем интервью помощник главы сирийского МИД Фейсал Миктад. Официальный представитель МИД также отметил, что ливийский сценарий в Сирии не повторится.

И хотя многие аналитики считают, что соглашение Дамаска и Лиги арабских государств даст толчок прекращению столкновений, на самом деле настоящая проблема для Сирии возникнет именно после этого.

На следующее утро после достижения Сирией и Лигой арабских государств соглашения, в результате столкновений в сирийском городе Хумс было убито 13 человек. Неубедительным выглядит то, что оппозиция оставит свои требования теперь, когда, несмотря на достижение соглашения, вновь пролилась кровь.

С другой стороны, вызывает сомнение и восстановление стабильности в Дамаске посредством освобождения арестованных, ибо освобождение арестованных оппозиционеров будет воспринято как беспомощность государства, что станет причиной новых и более серьезных акций протеста.

Несмотря на то, что соглашение, подписанное Дамаском с Лигой арабских государств и считающееся последним шансом Сирии, направлено на восстановление стабильности в стране, нынешняя ситуация в Сирии дает основание полагать, что этот план не будет осуществлен.

Лента

Лента новостей