...

Армения не стремится вступить в ЕС, но придерживается европейских ценностей - глава МИД

Армения Материалы 10 ноября 2011 12:53 (UTC +04:00)
«Восточное партнерство в первую очередь для нас развитие деятельности институциональных структур», - заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян
Армения не стремится вступить в ЕС, но придерживается европейских ценностей - глава МИД

"Восточное партнерство в первую очередь для нас развитие деятельности институциональных структур", - заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, выступая на конференции "Восточное партнерство: национальные и европейские развития".

По его словам, несмотря на то, что у Армении на сегодняшний день не преследует цели вступить в Евросоюз, страна привержена к внедрению европейских ценностей в свое общество.

В ходе своего выступления министр также представил пройденный путь, в частности коснувшись недавнего саммита Восточного партнерства в Варшаве, "который стал центральным событием на протяжении нескольких в контексте переговоров с Европой".

Также Эдвард Налбандян придал большое значение межпарламентским отношениям с ЕС и роли гражданского общества в процессе евроинтеграции, пишет PanARMENIAN.Net.

"Восточное партнерство" - польско-шведская инициатива в рамках политики соседства, направленная на улучшение отношений ЕС с шестью постсоветскими странами - Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. В рамках проекта Евросоюзом предусмотрено выделение указанным странам до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малым компаниям. Учредительный саммит "Восточного партнерства" состоялся 7 мая прошлого года в Праге.

Лента

Лента новостей